Задача Nº24. В сосуд с водой массой т, = 250 г при температуре *, = 18°С, опустили медную гирьку массой т. = 100 г, нагретую до і, = 90°С. После этого в сосуде установилась температура * = 20°С. Удельная теплоемкость воды 9 = 4186 Дж/(кг • К), удельная теплоемкость меди с2 = 380 Дж/ (кг • К). Определить теплоемкость сосуда Ст.
Ответ нейросети
07 июня 2025 06:58
Давайте подробно решим задачу по шагам.
Дано:
- Масса воды: ( t_в = 250, г = 0.250, кг )
- Исходная температура воды: ( \theta_в = 18^\circ C )
- Масса медной гирьки: ( t_м = 100, г = 0.100, кг )
- Температура гирьки: ( \theta_м = 90^\circ C )
- После теплообмена температура в сосуде: ( \theta_{итог} = 20^\circ C )
- Удельная теплоемкость воды: ( c_в = 4186, \Дж/(кг \cdot ^\circ C) )
- Удельная теплоемкость меди: ( c_м = 380, \Дж/(кг \cdot ^\circ C) )
Цель: Определить теплоемкость сосуда ( C_{сосуд} ).
Шаг 1. Определим тепло, полученное водой:
Вода отдает тепло, остывая от 18°C до 20°C.
Тепло, переданное водой:
[ Q_в = m_в \cdot c_в \cdot (\theta_{нач.в} - \theta_{кон.в}) = 0.250 \cdot 4186 \cdot (20 - 18) ]
Так как вода остыла с 18°C до 20°C, то:
[ Q_в = 0.250 \cdot 4186 \cdot 2 = 0.250 \cdot 8372 = 2093, \Дж ]
Шаг 2. Определим тепло, полученное гирькой:
Гирька нагревается с 90°C до 20°C, то есть:
[ Q_м = m_м \cdot c_м \cdot (\theta_{нач.м} - \theta_{кон.м}) = 0.100 \cdot 380 \cdot (90 - 20) ] [ Q_м = 0.100 \cdot 380 \cdot 70 = 0.100 \cdot 26600 = 2660, \Дж ]
Поскольку гирька нагревается, она отдает тепло сосуду и воде, а сосуд и вода получают это тепло.
Шаг 3. Определим теплоемкость сосуда:
Обозначим теплоемкость сосуда за ( C_{сосуд} ).
Общий теплообмен уравнивается энергосохранением:
[ Q_{потеря воды} + Q_{потеря медной гирьки} = Q_{поглощение сосуда} ]
Так как теплообмен происходит внутри системы (вода + гири + сосуд), то:
[ Q_{воды} + Q_{гирьки} + Q_{сосуда} = 0 ]
Обозначим:
[ Q_{сосуда} = C_{сосуд} \cdot (\theta_{итог} - \theta_{нач}) ]
где:
- исходная температура сосуда: температура окружающей среды, которую мы считаем равной 20°C (температура после теплопередачи), и он поглощает тепло от гирьки и воды.
Но поскольку сосуд стационарен, то по условию:
- Гирька и вода передают тепло сосуду, который аккумулирует его.
Перепишем баланс энергии:
[ Q_{воды} + Q_{гирьки} + Q_{сосуда} = 0 ]
Подставляя значения:
[ -2093 + 2660 + C_{сосуд} \cdot (20 - 18) = 0 ]
Обратите внимание, что:
- Вода уменьшила свою температуру, поэтому тепло она отдала: (-2093, \Дж),
- Гирька поглотила тепло, так как её температура уменьшилась: (+2660, \Дж).
Изменения температуры сосуда за счёт накопленного тепло:
[ Q_{сосуда} = C_{сосуд} \cdot (20 - \text{начальная температура сосуда}) ]
Но условие говорит, что после теплообмена температура сосуда стала 20°C, а начальная — 18°C, что позволяет записать:
[ Q_{сосуда} = C_{сосуд} \cdot (20 - 18) = C_{сосуд} \cdot 2 ]
Балансовое уравнение:
[ -2093 + 2660 + C_{сосуд} \cdot 2 = 0 ]
Решим его относительно ( C_{сосуд} ):
[ (2660 - 2093) + 2 C_{сосуд} = 0 ] [ 567 + 2 C_{сосуд} = 0 ] [ 2 C_{сосуд} = -567 ] [ C_{сосуд} = -\frac{567}{2} = -283.5, \Дж/^\circ C ]
Положительное значение теплоемкости не имеет смысла, что означает, что мы ошиблись в знаках.
Шаг 4. Обратите внимание на знаки
Финальный баланс энергии:
[ Q_{потеря воды} + Q_{потеря гирьки} = Q_{сосуда} ]
где:
- Вода отдает тепло: (-2093, \Дж)
- Гирька отдает тепло: (-2660, \Дж)
Итого:
[ -2093 - 2660 = -4753, \Дж ]
Это означает, что сосуд получает 4753 Дж:
[ Q_{сосуда} = +4753, \Дж ]
Значит:
[ Q_{сосуда} = C_{сосуд} \cdot (20 - 18) = 2 C_{сосуд}} ]
Построим равенство:
[ 2 C_{сосуд} = 4753 ]
Отсюда:
[ C_{сосуд} = \frac{4753}{2} \approx 2376.5, \Дж/^\circ C ]
Ответ:
[ \boxed{ C_{сосуд} \approx 2377, \Дж/^\circ C } ]
Это — теплоемкость сосуда.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



