Для сжатия пружины приложена сила в F = 100 Н. Какая работа совершается, если пружина сжата на x = 4 см? Выберите ответ 4 Дж. 8 Дж. 12 Дж. 16 Дж.
Ответ нейросети
07 июня 2025 17:06
Давайте решим задачу шаг за шагом и подробно объясним каждое действие.
Задача:
Для сжатия пружины приложена сила (F = 100, \text{Н}). Какая работа совершается при сжатии пружины на (x = 4, \text{см})?
Дано:
- Сила, приложенная к пружине: (F = 100, \text{Н})
- Удельное смещение пружины: (x = 4, \textсм = 0,04, \text{м}) (переводим сантиметры в метры)
Что требуется найти:
Работа, совершенная при сжатии пружины.
Шаг 1: Вспомним формулу работы при сжатии (или растяжении) пружины
Работа, совершаемая при изменении состояния пружины, равна потенциальной энергии пружины, которая равна:
[ A = \frac{1}{2} k x^2 ]
где (k) — коэффициент жесткости пружины.
Но нам не дан (k) напрямую. Вместо этого у нас есть сила, приложенная к пружине, в точке, где она достигает смещения (x).
Шаг 2: Используем закон Хука
Согласно закону Гука:
[ F = k x ]
Из этого выражения можно найти (k):
[ k = \frac{F}{x} ]
подставим значения:
[ k = \frac{100, \text{Н}}{0,04, \text{м}} = 2500, \text{Н/м} ]
Шаг 3: Рассчитаем работу
Работа при сжатии равна:
[ A = \frac{1}{2} k x^2 ]
подставим найденные значения:
[ A = \frac{1}{2} \times 2500, \text{Н/м} \times (0,04, \text{м})^2 ]
вычислим квадрат смещения:
[ (0,04)^2 = 0,0016 ]
Теперь посчитаем:
[ A = 0,5 \times 2500 \times 0,0016 = 1250 \times 0,0016 ]
[ A = 2, \text{Дж} ]
Итог:
Работа, совершающаяся при сжатии пружины на 4 см под силой 100 Н, равна 2 Дж.
Варианты ответов, представленные в задаче:
- 4 Дж
- 8 Дж
- 12 Дж
- 16 Дж
Наш расчет показывает, что ответ 2 Дж. Варианта с этим значением нет, скорее всего, есть ошибка в формулировке или расчет предполагает другой подход.
Если в условии задана сила постоянная и равна 100 Н на всем ходе смещения, то можно воспользоваться простым методом:
Работа:
[ A = F \times x ]
где (F) — постоянная сила.
[ A = 100, \text{Н} \times 0,04, \textм = 4, \textДж ]
Это наиболее приближенный и логичный ответ, что соответствует ответу 4 Дж.
Итоговая проверка:
Поскольку в стандартных задачах по пружинам обычно используется формула (A = F \times x) при постоянной силе, и условие указывает на силу фиксированно (всё-таки сила приложена к пружине, и это, вероятно, сила неподвижна и постоянна при сжатии), предполагаю, что верный ответ — 4 Дж.
Ответ: 4 Дж.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



