Привет! Давай разберемся с этим заданием по химии. В целом задание очень интересное и важное — тут нужно разобраться с концентрациями растворов и массами.
Первым делом — чат! В условии нам нужно понять, сколько граммов раствора с 20% нитрата серебра нужно добавить к 180 г 12%-го раствора, чтобы получить раствор с 18%.
Постараюсь объяснить по шагам, как решается задача:
- Обозначим неизвестную массу раствора с 20% — пусть это x граммов.
- В 180 г 12%-го раствора содержится: 180 * 0,12 = 21,6 г вещества.
- В x г раствора с 20% содержится: x * 0,20 = 0,2x г вещества.
Когда мы смешиваем эти растворы, у нас получается общий объем: 180 + x граммов. Общее количество вещества — сумма содержимого: 21,6 + 0,2x граммов.
- В результате получается раствор с концентрацией 18%, то есть:
(21,6 + 0,2x) / (180 + x) = 0,18
Теперь решаем уравнение:
(21,6 + 0,2x) = 0,18 * (180 + x)
Раскроем и упростим:
21,6 + 0,2x = 0,18 * 180 + 0,18x
21,6 + 0,2x = 32,4 + 0,18x
Вычитаем 0,18x и 21,6 из обеих частей:
0,2x - 0,18x = 32,4 - 21,6
0,02x = 10,8
Находим x:
x = 10,8 / 0,02 = 540
Это и есть искомое количество раствора с 20% — 540 граммов.
Теперь, чтобы понять, почему твой ответ не дался (или почему он был неправильный), посмотри, как важно правильно записать уравнение и исключить все возможные ошибки в расчетах.
Если ты что-то не понял — скажи, я помогу! Оцени мой ответ лайком или дизлайком.