Чтобы посеребрить медное изделие массой 10 г, его опустили в 46%-ный раствор нитрата серебра массой 205 г. Когда изделие вынули, содержание нитрата серебра в растворе уменьшилось на 17%. Определите массу изделия после серебрения.
Ответ нейросети
08 июня 2025 11:54
Давайте разберём задачу пошагово и подробно, чтобы понять все этапы решения.
Дано:
- Масса медного изделия: ( m_{мед}} = 10,\text{г} )
- Масса раствора нитрата серебра: ( m_{раств}} = 205,\text{г} )
- Концентрация нитрата серебра в растворе: 46%
- После серебрения содержание нитрата серебра уменьшилось на 17% (относительно начального)
Шаг 1. Определим начальную массу нитрата серебра в растворе
Концентрация 46% означает, что в 100 г раствора содержится 46 г нитрата серебра.
Следовательно, масса нитрата серебра в исходном растворе:
[ m_{нитрата,нач} = 0.46 \times 205,\text{г} = 94.3,\text{г} ]
Шаг 2. Определим массу нитрата серебра после реакции
После серебрения содержание нитрата серебра уменьшилось на 17%. Значит, оставшееся содержание:
[ m_{нитрата,кон} = 94.3,\text{г} \times (1 - 0.17) = 94.3 \times 0.83 = 78.269,\text{г} ]
Обратим внимание, что в растворе осталось 78.27 г нитрата серебра.
Следовательно, изначально было 94.3 г, а после — 78.27 г, значит, нитрат серебра исчезло (преобразовалось в серебро на поверхности медного изделия).
Шаг 3. Определим количество нитрата серебра, участвовавшее в реакции
Исходное количество нитрата серебра — 94.3 г, уменьшение — 94.3 - 78.27 = 16.03 г.
Это количество нитрата серебра, использованное для серебрения медного изделия.
Шаг 4. Реакция между медью и нитратом серебра
Химическая реакция:
[ \text{Cu} + 2 \text{AgNO}_3 \rightarrow \text{Cu(NO}_3)_2 + 2 \text{Ag} ]
Из неё следует, что:
- 1 моль меди: ( M_{Cu} = 63.5,\text{г/моль} )
- 2 моль нитрата серебра: ( 2 \times 170,\text{г/моль} = 340,\text{г} ) (учитывая молярную массу нитрата серебра: AgNO(_3) = 107 + 14 + 3×16 = 169 г/моль, округлим до 170 г/моль)
Соотношение:
- 1 моль Cu реагирует с 2 моль нитрата серебра.
- Масса 1 моль Cu — 63.5 г.
- Масса 2 моль нитрата серебра — 340 г.
Следовательно, из пропорции:
[ \frac{маса,Nitr,Ag,использованная}{340} = \frac{маса,Cu,переданная}{63.5} ]
или
[ маса,Cu = \frac{маса,Nitr,Ag,использованная \times 63.5}{340} ]
Подставим значение использованного нитрата серебра — 16.03 г:
[ m_{Cu} = \frac{16.03 \times 63.5}{340} \approx \frac{1018.8}{340} \approx 3,\text{г} ]
Это масса меди, которая прореагировала.
Шаг 5. Определим массу серебра, осевшего на изделии
Из реакции
[
2, \text{Ag} \quad \leftrightarrow \quad 1, \text{моль (107 г)}.
]
На 2 моль нитрата серебра (340 г) образуются 2 моль серебра: 2 × 107 г = 214 г.
Изучив пропорцию: 16.03 г нитрата серебра соответствует
[ \frac{16.03}{340} \times 214,\text{г} \approx 0.0471 \times 214 \approx 10.07,\text{г} ]
Итак, на поверхности медного изделия осело около 10.07 г серебра.
Шаг 6. Итоговая масса изделия
Изначально масса изделия — 10 г. После серебрения на его поверхности осело около 10.07 г серебра.
Но поскольку масса изделия выросла на массу осевшего серебра:
[ \text{Масса после серебрения} = 10,\text{г} + 10.07,\text{г} \approx \boxed{20.07,\text{г}} ]
Итоговая ответ:
Масса медного изделия после серебрения — примерно 20.07 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



