Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 июня 2025 12:22

Найди, с какой силой человек (66 кг) давит на землю, поднимая замедленно (2,3 м/с²) с помощью неподвижного блока закреплённый на нити (её растяжением и массой пренебречь) груз (22 кг). Массу блока при решении задачи не учитывать. (Ответ округли до целых.)

Ответ нейросети

08 июня 2025 12:22

Давайте подробно разберём данную задачу. В условии у нас есть человек, массой 66 кг, который вместе с грузом и блоком действует на систему, и нужно найти силу, с которой он давит на землю. При этом человек поднимает груз медленно, с ускорением 2,3 м/с², а блок закреплён на нити неподвижно (массой блока пренебречь). Массасамого блока в условии не указана и при решении не учитывается.

Разбор задачи:

  1. Что мы знаем:

    • Маса человека, ( m_{ч} = 66, кг )
    • Маса груза, ( m_{гр} = 22, кг )
    • Ускорение, ( a = 2,3, м/с^2 ) (поднимается медленно, значит ускорение направлено вверх)
    • Движение медленное, а масса блока пренебрежима
    • Растяжение нити и масса блока не учитываются
  2. Что нужно найти:

    • Сила, с которой человек давит на землю
  3. Анализ системы:

Для начала рассмотрим, что происходит с грузом. Он поднимается с ускорением ( a ), а под ним — человек, который, по сути, держит его или действует на него через нить.

Если груз поднимается под действием силы, которую прикладывает человек, то:

  • Вес груза: ( G_{гр} = m_{гр} \times g = 22 \times 9,8 = 215,6, Н )
  • Для поднятия груза с ускорением ( a ), тяга, которая действует на груз, должна быть больше его веса, то есть ( T = m_{гр} \times (g + a) ).

Почему? Потому что при подъёме с ускорением вверх, сумма сил по вертикали равна ( T - G_{гр} = m_{гр} \times a ).

Из этого:

[ T = G_{гр} + m_{гр} \times a = 215,6 + 22 \times 2,3 = 215,6 + 50,6 = 266,2, Н ]

Это — сила натяжения нити, которая действует на груз.

Так как нить закреплёна, и груз поднимается медленно с ускорением, то необходимое напряжение (силы в нити) — 266,2 Н.

  1. Что вызывает сила на человека?

Если человек держит и поднимает груз, то он должен прилагать силу, равную этой натяжке (в идеальном случае, без учёта массы блока), то есть около 266 Н.

Но важно — вопрос о силе, с которой человек давит на землю. Ведь человек стоит и держит груз. Эту же силу, через тело, он передаёт земле.

  • На человека действует сила тяжести: ( G_{ч} = 66 \times 9,8 = 646,8, Н ).
  • Он прикладывает силу вверх, чтобы поднять груз, — примерно 266 Н (поднимает с ускорением).

Потенциальное ощущение силы в ногах — сумма реактивных сил при стоянии и поднятии.

В общем случае, при медленном подъёме, чтобы удерживать груз, человек должен прилагать силу, равную натяжению нити — 266 Н.

Следовательно, общее давление на землю:

[ F_{на землю} = G_{ч} + \text{сила, с которой он давит вверх для подъёма} ]

Так как он поднимает груз медленно и равномерно, его центр масс не меняется резко — силу, которую он создаёт на землю, можно считать равной сумме силы тяжести человека и силы, прилагаемой для подъёма.

Но, так как речь идет о силе давления на землю, то она складывается из:

  • веса человека: 646,8 Н
  • реакции от подъёма груза: человек при этом прилагает силу в руках, которая создаёт нагрузку на его тело.

При подъёме груза его сила в руках равна 266 Н, эти силы передаются всему телу, и в итоге реакционная сила в ноги должна балансировать суммарное воздействие. Однако, в случае равномерного подъёма — нагрузка на землю равна массе человека, потому что силой он держит груз, передавая реакцию через тело.

Итог: Большая часть силы на землю — это вес человека, то есть 646,8 Н. Может ли дополнительная сила для подъёма груза увеличивать давление? В теории, да, но в заданной формулировке — подавляющая часть давления — это вес человека, и при медленном подъёме без излишних ускорений углы наклона тела не меняются.

Ответ:
Поскольку задача просит округлить до целых и структурировать ответ, и учитывая, что основная сила — это масса человека и силы при подъёме (которые при течение медленных подъемов не сильно увеличивают давление), наиболее корректный ответ — это вес человека.

Итак:
Давление человека на землю приблизительно равно его весу:
[
F = 66, кг \times 9,8, м/с^2 \approx 647, Н. ]

Ответ: 647 Н (округлено до целых).


Если нужно учитывать дополнительные силы (например, чуть больше при подъёме), то можно добавить к весу небольшой запас. Но в задаче, судя по условиям, основной вклад — это вес человека.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найди, с какой силой человек (66 кг) давит на землю, поднимая замедленно (2,3 м/с²) с помощью неподвижного блока закреплённый на нити (её растяжением и массой пренебречь) груз (22 кг). Массу блока при решении задачи не учитывать. (Ответ округли до целых.)
Давайте подробно разберём данную задачу. В условии у нас есть человек, массой 66 кг, который вместе с грузом и блоком действует на систему, и нужно найти силу, с которой он давит на землю. При этом человек поднимает груз медленно, с ускорением 2,3 м/с², а блок закреплён на нити неподвижно (массой блока пренебречь). Массасамого блока в условии не указана и при решении не учитывается. **Разбор задачи:** 1. **Что мы знаем:** - Маса человека, \( m_{ч} = 66\, кг \) - Маса груза, \( m_{гр} = 22\, кг \) - Ускорение, \( a = 2,3\, м/с^2 \) (поднимается медленно, значит ускорение направлено вверх) - Движение медленное, а масса блока пренебрежима - Растяжение нити и масса блока не учитываются 2. **Что нужно найти:** - Сила, с которой человек давит на землю 3. **Анализ системы:** Для начала рассмотрим, что происходит с грузом. Он поднимается с ускорением \( a \), а под ним — человек, который, по сути, держит его или действует на него через нить. Если груз поднимается под действием силы, которую прикладывает человек, то: - Вес груза: \( G_{гр} = m_{гр} \times g = 22 \times 9,8 = 215,6\, Н \) - Для поднятия груза с ускорением \( a \), тяга, которая действует на груз, должна быть больше его веса, то есть \( T = m_{гр} \times (g + a) \). Почему? Потому что при подъёме с ускорением вверх, сумма сил по вертикали равна \( T - G_{гр} = m_{гр} \times a \). Из этого: \[ T = G_{гр} + m_{гр} \times a = 215,6 + 22 \times 2,3 = 215,6 + 50,6 = 266,2\, Н \] Это — сила натяжения нити, которая действует на груз. Так как нить закреплёна, и груз поднимается медленно с ускорением, то необходимое напряжение (силы в нити) — 266,2 Н. 4. **Что вызывает сила на человека?** Если человек держит и поднимает груз, то он должен прилагать силу, равную этой натяжке (в идеальном случае, без учёта массы блока), то есть около 266 Н. Но важно — вопрос о силе, с которой человек давит на землю. Ведь человек стоит и держит груз. Эту же силу, через тело, он передаёт земле. - На человека действует сила тяжести: \( G_{ч} = 66 \times 9,8 = 646,8\, Н \). - Он прикладывает силу вверх, чтобы поднять груз, — примерно 266 Н (поднимает с ускорением). Потенциальное ощущение силы в ногах — сумма реактивных сил при стоянии и поднятии. **В общем случае**, при медленном подъёме, чтобы удерживать груз, человек должен прилагать силу, равную натяжению нити — 266 Н. Следовательно, общее давление на землю: \[ F_{на землю} = G_{ч} + \text{сила, с которой он давит вверх для подъёма} \] Так как он поднимает груз медленно и равномерно, его центр масс не меняется резко — силу, которую он создаёт на землю, можно считать равной сумме силы тяжести человека и силы, прилагаемой для подъёма. **Но, так как речь идет о силе давления на землю**, то она складывается из: - веса человека: 646,8 Н - реакции от подъёма груза: человек при этом прилагает силу в руках, которая создаёт нагрузку на его тело. При подъёме груза его сила в руках равна 266 Н, эти силы передаются всему телу, и в итоге реакционная сила в ноги должна балансировать суммарное воздействие. Однако, в случае равномерного подъёма — нагрузка на землю равна массе человека, потому что силой он держит груз, передавая реакцию через тело. **Итог**: Большая часть силы на землю — это вес человека, то есть 646,8 Н. Может ли дополнительная сила для подъёма груза увеличивать давление? В теории, да, но в заданной формулировке — подавляющая часть давления — это вес человека, и при медленном подъёме без излишних ускорений углы наклона тела не меняются. **Ответ:** Поскольку задача просит округлить до целых и структурировать ответ, и учитывая, что основная сила — это масса человека и силы при подъёме (которые при течение медленных подъемов не сильно увеличивают давление), **наиболее корректный ответ — это вес человека**. **Итак:** Давление человека на землю приблизительно равно его весу: \[ F = 66\, кг \times 9,8\, м/с^2 \approx 647\, Н. \] **Ответ: 647 Н (округлено до целых).** --- Если нужно учитывать дополнительные силы (например, чуть больше при подъёме), то можно добавить к весу небольшой запас. Но в задаче, судя по условиям, основной вклад — это вес человека.