Давайте разберем задачу подробно и постараемся понять, какой минимальный угол поворота платформы за одну минуту должен быть, чтобы человек не удержался на платформе при заданных условиях.
Дано:
- Радиус платформы ( R = 4,м )
- Коэффициент трения ( \mu = 0,1 )
- Время вращения ( t = 1,мин = 60,с )
- Ускорение свободного падения ( g = 10,м/с^2 )
- Число (\pi \approx 3,14 )
Шаг 1. Модель ситуации
Человек сидит на краю круглой платформы и должен остаться на месте, не соскользнув. На человека действуют:
- Центробежная сила при вращении , которая "отбрасывает" его наружу.
- Сила трения, которая удерживает человека на месте.
Для предотвращения соскальзывания трение должно компенсировать силу центробежной силы.
Шаг 2. Найдём условия, при которых человек не соскользнет
Центробежная сила (на человека):
[
F_c = m \frac{v^2}{R}
]
где:
- (m) — масса человека,
- (v) — линейная скорость на краю платформы,
- (R) — радиус.
Сила трения (максимальная):
[
F_{tr} = \mu N
]
где (N) — нормальная сила, равная таковой при неподвижной платформе, в данном случае — равно (mg).
Чтобы человек не соскользнул, требуется:
[
F_c \leq F_{tr}
]
или:
[
m \frac{v^2}{R} \leq \mu mg
]
Упростим, сократив (m):
[
\frac{v^2}{R} \leq \mu g
]
отсюда:
[
v^2 \leq \mu g R
]
- Взяв квадратный корень:
[
v \leq \sqrt{\mu g R}
]
Подставим числа:
[
v \leq \sqrt{0,1 \times 10 \times 4} = \sqrt{4} = 2,м/с
]
Шаг 3. Связь скорости с углом поворота за минуту
Платформа за минуту совершает определенное число оборотов (n).
На основе скорости (v):
[
v = \frac{2\pi R n}{t}
]
где:
- (n) — число оборотов за (t = 60,с).
Перепишем:
[
v = \frac{2 \pi R n}{60}
]
и получим неравенство:
[
\frac{2 \pi R n}{60} \leq 2
]
Шаг 4. Решение для (n)
Подставим ( R = 4,м ):
[
\frac{2 \pi \times 4 \times n}{60} \leq 2
]
[
\frac{8 \pi n}{60} \leq 2
]
[
8 \pi n \leq 120
]
[
n \leq \frac{120}{8 \pi}
]
Подставим (\pi \approx 3,14):
[
n \leq \frac{120}{8 \times 3.14} = \frac{120}{25.12} \approx 4.78
]
Ответ: минимум 5 оборотов за минуту, чтобы человек мог не соскользнуть (при этом, при 4 или менее оборотах — удержание возможно).
Итог — ответ
(Note: В условии говорится, что "платформа должна совершать минимум оборотов". В математике — это минимум целого числа — 5).
Ответ: минимум — 5 оборотов за одну минуту.
Если нужно, я могу также помочь с более точными расчетами или объяснениями.