Эй, дружище! Хорошо, давай разберёмся, почему твой ответ "-2" не совпадает с правильным "-4".
На графике мы видим изменение проекции скорости от 15 до 20 секунд: скорость изменяется с 10 м/с до -10 м/с. Чтобы найти проекцию ускорения, нужно определить изменение скорости за этот промежуток и разделить его на время. Формула:
aₓ = (V₂ - V₁) / (t₂ - t₁).
Подставляя значения:
V₁ = 10 м/с,
V₂ = -10 м/с,
t₁=15 с,
t₂=20 с.
Получается:
aₓ = (-10 - 10) / (20 - 15) = (-20) / 5 = -4 м/с².
Ты решил, что изменение скорости равно -20, и поделил на 5, что правильно, как только ты указал правильные пределы времени и скорости, но неправильно написал ответ.
Проблема у тебя в том, что ты написал "-2". Возможно, где-то ошибся при подсчёте или в формуле. Не забывай, что при изменении скорости с 10 до -10, разница — это -20. А делишь обязательно на 5 секунд (20-15).
Запомни: скорость меняется с 10 до -10, поэтому изменение скорости равно -20, а не -2 или что-то ещё.
Понял, как надо решать? Не забудь, что правильный ответ — "-4".
Поставь лайк, если всё понятно, или дизлайк, если осталось непонятно!