Давайте разберём задачу поэтапно.
Дано:
- Напряжение (U) = 12 В
- Заряд (Q) = 12 Кл = 12 000 Кл (1 кКл = 1000 Кл)
- Время (t) = 4 с
Нужно найти:
- Работа, совершаемая электрическим током (A) в джоулях (Дж).
- Мощность тока (P) в ваттах (Вт).
Шаг 1. Определим силу тока (I)
Известно, что заряд Q за время t протекает под напряжением U.
Формула для силы тока:
[
I = \frac{Q}{t}
]
Подставим значения:
[
I = \frac{12{,}000, \text{Кл}}{4, \textс}} = 3000, \text{А}
]
Шаг 2. Найдём работу, совершаемую током
Работа электрического тока определяется формулой:
[
A = U \times Q
]
Подставим значение:
[
A = 12, \text{В} \times 12{,}000, \text{Кл} = 12 \times 12{,}000, \text{Дж}
]
[
A = 144{,}000, \text{Дж}
]
Ответ: Работа, совершаемая током, равна 144000 Дж.
Шаг 3. Определим мощность тока
Мощность по напряжению и току определяется формулой:
[
P = U \times I
]
Подставляем значения:
[
P = 12, \text{В} \times 3000, \text{А} = 36{,}000, \text{Вт}
]
Ответ: Мощность тока равна 36000 Вт.
Итог:
- Работа, совершаемая электрическим током: 144000 Дж
- Мощность тока: 36000 Вт
Если есть вопросы или нужно более подробно — скажите!