Давайте подробно решим эту задачу шаг за шагом.
Задача:
Клиент с ежемесячным доходом 40 тыс. руб. хочет оформить страховой договор. Страховка должна покрывать сумму, равную минимально годовой доход клиента. Страховой тариф — 0,67%. Нужно найти размер страхового взноса.
Шаг 1: Определка исходных данных
Ежемесячный доход клиента:
( 40,000 \ \text{руб.} )
Годовой доход:
[
\ 40,000 \ \text{руб.} \times 12 = 480,000 \ \text{руб.}
]
Страховая сумма (то, что она должна покрывать):
[
\text{мин. годовой доход} = 480,000 \ \text{руб.}
]
Страховой тариф:
[
0,67% = 0,0067
]
Шаг 2: Расчет страхового взноса
Страховой взнос — это сумма, которую нужно заплатить за страховку, она равна произведению страховой суммы на тариф:
[
\text{Страховой взнос} = \text{Страховая сумма} \times \text{Тариф}
]
Подставляем значения:
[
= 480,000 \times 0,0067
]
Шаг 3: Выполнение умножения
Вычислим:
[
480,000 \times 0,0067 = ?
]
Для удобства можно умножить:
[
480,000 \times 0,0067 = 480,000 \times (0,006 + 0,0007)
]
Разложим:
- ( 480,000 \times 0,006 = 2,880 )
- ( 480,000 \times 0,0007 = 336 )
Итого:
[
2,880 + 336 = 3,216 \ \text{руб.}
]
Ответ:
Размер страхового взноса составляет 3 216 рублей.
Если есть вопросы или нужно подробное объяснение по какому-либо этапу, спрашивайте!