Давайте решим задачу поэтапно, подробно объясняя каждый шаг.
Дано:
- Масса железного котла, ( m_ж ) = 5 кг
- Масса воды, ( m_в ) = 10 кг
- Начальная температура, ( T_{нач} ) = 10°C
- Конечная температура, ( T_{кон} ) = 100°C
Что нужно найти:
- Количество теплоты ( Q ), которое необходимо передать котлу и воде для разогрева с 10°C до 100°C.
Шаг 1. Определим необходимые внутренние энергии для нагрева
Общий теплообмен включает:
Общая формула для количества теплоты:
[
Q = Q_{котла} + Q_{воды}
]
где:
[
Q_{котла} = c_{ж} \cdot m_{ж} \cdot \Delta T
]
[
Q_{воды} = c_{в} \cdot m_{в} \cdot \Delta T
]
где:
- ( c_{ж} ) — удельная теплоемкость железа (примерно 0,45 кДж/(кг·°C))
- ( c_{в} ) — удельная теплоемкость воды (приблизительно 4,18 кДж/(кг·°C))
- ( \Delta T ) — изменение температуры (от 10°C до 100°C), то есть 90°C.
Шаг 2. Подставим значения
[
Q_{котла} = 0,45, \text{kДж/(kg} \cdot \degree C)} \times 5, \text{kg} \times (100 - 10)^\circ C
]
[
Q_{котла} = 0,45 \times 5 \times 90
]
Рассчитаем:
[
Q_{котла} = 0,45 \times 5 \times 90 = 0,45 \times 450 = 202,5, \text{kДж}
]
[
Q_{воды} = 4,18, \text{kДж/(kg} \cdot \degree C)} \times 10, \text{kg} \times 90^\circ C
]
Рассчитаем:
[
Q_{воды} = 4,18 \times 10 \times 90 = 4,18 \times 900 = 3762, \text{kДж}
]
Шаг 3. Итоговое количество теплоты
Общее тепло, которое нужно подвести:
[
Q_{общее} = Q_{котла} + Q_{воды} = 202,5 + 3762 = 3964,5 \text{ кДж}
]
Ответ:
Чтобы нагреть котёл и воду с 10°C до 100°C, необходимо передать примерно 3965 кДж теплоты.
Если есть вопросы или нужно более подробное объяснение, с удовольствием помогу!