Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 июня 2025 18:01

Какая сила действует на заряд 30 Кл, движущийся в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл со скоростью 90 м/с под углом 450 градусов к вектору магнитной индукции?

Ответ нейросети

12 июня 2025 18:01

Давайте разберем задачу пошагово:

Дано:

  • Заряд ( q = 30, \text{Кл} )
  • Магнитная индукция ( B = 0,2, \text{Тл} )
  • Скорость ( v = 90, \text{м/с} )
  • Угол между скоростью и вектором магнитной индукции ( \theta = 450^\circ )

Шаг 1: Объяснение задачи

На заряд, движущийся в магнитном поле, действует сила Лоренца, которая определяется формулой:

[ F = q \cdot v \cdot B \cdot \sin{\theta} ]

где:

  • ( F ) — сила,
  • ( q ) — заряд,
  • ( v ) — скорость,
  • ( B ) — магнитная индукция,
  • ( \theta ) — угол между вектором скорости и вектором магнитной индукции.

Шаг 2: Учет угла ( 450^\circ )

Значение угла важно для вычислений, поскольку ( \sin{\theta} ). В тригонометрии:

[ 450^\circ = 360^\circ + 90^\circ ]

Поскольку ( \sin{\theta} ) повторяется каждые 360°, то:

[ \sin{450^\circ} = \sin{(360^\circ + 90^\circ)} = \sin{90^\circ} = 1 ]

Следовательно, сила максимально возможна при данном угле, так как синус равен 1.


Шаг 3: Подставляем значения в формулу

[ F = 30, \text{Кл} \times 90, \text{м/с} \times 0,2, \text{Тл} \times 1 ]

Производим вычисление:

[ F = 30 \times 90 \times 0,2 ]

[ F = 30 \times 18 = 540, \text{Н} ]


Ответ:

Сила, действующая на заряд, равна 540 Н.


Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить подробнее — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какая сила действует на заряд 30 Кл, движущийся в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл со скоростью 90 м/с под углом 450 градусов к вектору магнитной индукции?
Давайте разберем задачу пошагово: **Дано:** - Заряд \( q = 30\, \text{Кл} \) - Магнитная индукция \( B = 0,2\, \text{Тл} \) - Скорость \( v = 90\, \text{м/с} \) - Угол между скоростью и вектором магнитной индукции \( \theta = 450^\circ \) --- ### Шаг 1: Объяснение задачи На заряд, движущийся в магнитном поле, действует сила Лоренца, которая определяется формулой: \[ F = q \cdot v \cdot B \cdot \sin{\theta} \] где: - \( F \) — сила, - \( q \) — заряд, - \( v \) — скорость, - \( B \) — магнитная индукция, - \( \theta \) — угол между вектором скорости и вектором магнитной индукции. --- ### Шаг 2: Учет угла \( 450^\circ \) Значение угла важно для вычислений, поскольку \( \sin{\theta} \). В тригонометрии: \[ 450^\circ = 360^\circ + 90^\circ \] Поскольку \( \sin{\theta} \) повторяется каждые 360°, то: \[ \sin{450^\circ} = \sin{(360^\circ + 90^\circ)} = \sin{90^\circ} = 1 \] **Следовательно,** сила максимально возможна при данном угле, так как синус равен 1. --- ### Шаг 3: Подставляем значения в формулу \[ F = 30\, \text{Кл} \times 90\, \text{м/с} \times 0,2\, \text{Тл} \times 1 \] Производим вычисление: \[ F = 30 \times 90 \times 0,2 \] \[ F = 30 \times 18 = 540\, \text{Н} \] --- ### **Ответ:** **Сила, действующая на заряд, равна 540 Н.** --- Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить подробнее — обращайтесь!