Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 июня 2025 18:02

Какая сила действует на заряд 30 Кл, движущийся в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл со скоростью 90 м/с под углом 45 градусов к вектору магнитной индукции?

Ответ нейросети

12 июня 2025 18:02

Давайте разберем задачу поэтапно, чтобы понять, какая сила действует на заряд.

Дано:

  • Заряд, ( q = 30,\text{Кл} )
  • Магнитная индукция, ( B = 0,2,\text{Тл} )
  • Скорость, ( v = 90,\text{м/с} )
  • Угол между скоростью и вектором магнитной индукции, ( \theta = 45^\circ )

Шаг 1. Напомню формулу силы Лорентца для магнитного поля:

[ \vec{F} = q , \vec{v} \times \vec{B} ] Модуль силы равен: [ F = q v B \sin \theta ] где:

  • ( q ) — заряд,
  • ( v ) — скорость,
  • ( B ) — магнитная индукция,
  • ( \theta ) — угол между вектором скорости и магнитным полем.

Шаг 2. Подставим значения в формулу:

[ F = 30, \text{Кл} \times 90, \text{м/с} \times 0,2, \text{Тл} \times \sin 45^\circ ]

Значение ( \sin 45^\circ = \frac{\sqrt{2}}{2} \approx 0,707 )


Шаг 3. Вычислим:

[ F = 30 \times 90 \times 0,2 \times 0,707 ]

[ F = (30 \times 90) \times (0,2 \times 0,707) ]

[ F = 2700 \times 0,1414 ]

[ F \approx 382, \text{Н} ]


Ответ:

Сила, действующая на заряд, равна примерно 382 Ньютон.

Если нужно более подробное объяснение или есть дополнительные вопросы — спрашивайте!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какая сила действует на заряд 30 Кл, движущийся в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл со скоростью 90 м/с под углом 45 градусов к вектору магнитной индукции?
Давайте разберем задачу поэтапно, чтобы понять, какая сила действует на заряд. **Дано:** - Заряд, \( q = 30\,\text{Кл} \) - Магнитная индукция, \( B = 0,2\,\text{Тл} \) - Скорость, \( v = 90\,\text{м/с} \) - Угол между скоростью и вектором магнитной индукции, \( \theta = 45^\circ \) --- ### Шаг 1. Напомню формулу силы Лорентца для магнитного поля: \[ \vec{F} = q \, \vec{v} \times \vec{B} \] Модуль силы равен: \[ F = q v B \sin \theta \] где: - \( q \) — заряд, - \( v \) — скорость, - \( B \) — магнитная индукция, - \( \theta \) — угол между вектором скорости и магнитным полем. --- ### Шаг 2. Подставим значения в формулу: \[ F = 30\, \text{Кл} \times 90\, \text{м/с} \times 0,2\, \text{Тл} \times \sin 45^\circ \] Значение \( \sin 45^\circ = \frac{\sqrt{2}}{2} \approx 0,707 \) --- ### Шаг 3. Вычислим: \[ F = 30 \times 90 \times 0,2 \times 0,707 \] \[ F = (30 \times 90) \times (0,2 \times 0,707) \] \[ F = 2700 \times 0,1414 \] \[ F \approx 382\, \text{Н} \] --- ### **Ответ:** Сила, действующая на заряд, равна примерно **382 Ньютон**. Если нужно более подробное объяснение или есть дополнительные вопросы — спрашивайте!