Давайте разберемся с условием задачи и подробно решим ее.
Дано:
Концентрации веществ в состоянии равновесия:
- Уксусная кислота ((CH_3COOH)) — 0,12 моль/л
- Этиловый спирт ((C_2H_5OH)) — 0,18 моль/л
- Этил ацетат ((CH_3COOC_2H_5)) — 0,22 моль/л
Нам нужно найти начальные концентрации кислоты и спирта, то есть до начала реакции.
Общие сведения о реакции
Реакция этерификации:
[
CH_3COOH + C_2H_5OH \leftrightarrow CH_3COOC_2H_5 + H_2O
]
- В ходе реакции уксусная кислота и этиловый спирт участвуют в реакции и превращаются в этил ацетат и воду.
- В начальный момент времени концентрации веществ неизвестны.
- В момент равновесия мы знаем концентрации продуктов и возвращаемся к начальным.
Обозначения
Пусть:
(\text{в начальный момент времени}):
[
[CH_3COOH]_0 = a \quad \text{(начальная концентрация кислоты)} \
[C_2H_5OH]_0 = b \quad \text{(начальная концентрация спирта)}
]
В процессе реакции:
Пусть (x) — количество вещества, которое прореагировало, то есть образовалось продуктов и исчезло исходных веществ.
Записываем уравнение изменения концентраций
В момент равновесия:
[
\begin{aligned}
[CH_3COOH] &= a - x \
[C_2H_5OH] &= b - x \
[CH_3COOC_2H_5] &= x \
[H_2O] &= x
\end{aligned}
]
Из данных:
[
[CH_3COOH]{eq} = 0.12 \
[C_2H_5OH]{eq} = 0.18 \
[CH_3COOC_2H_5]_{eq} = 0.22
]
Следовательно:
[
a - x = 0.12 \quad (1)
]
[
b - x = 0.18 \quad (2)
]
[
x = 0.22 \quad (3)
]
Из уравнения (3):
[
x = 0.22
]
Подставим это в уравнения (1) и (2):
[
a - 0.22 = 0.12 \Rightarrow a = 0.12 + 0.22 = 0.34
]
[
b - 0.22 = 0.18 \Rightarrow b = 0.18 + 0.22 = 0.40
]
Ответ:
- Начальная концентрация уксусной кислоты: (\boxed{0.34, \text{моль/л}})
- Начальная концентрация этилового спирта: (\boxed{0.40, \text{моль/л}})
Если есть дополнительные вопросы или нужен разбор другого типа задач, я всегда помогу!