Привет! Давай разберёмся вместе. Ты правильно понял, что нужно найти проекцию ускорения (a_x) в интервале от 15 до 20 секунд, исходя из графика скорости. В условии говорится, что в этом диапазоне скорость меняется с 10 м/с до -10 м/с.
Ты решил, что проекция ускорения равна 0,5 м/с². Но правильный ответ — -4 м/с². Почему так? Потому что ускорение — это изменение скорости делённое на время, за которое произошло это изменение. Т.е. по формуле:
[
a_x = \frac{V_2 - V_1}{t_2 - t_1}
]
Подставляя значения: ( V_1 = 10 ) м/с, ( V_2 = -10 ) м/с, ( t_1 = 15 ) с, ( t_2 = 20 ) с, получаем:
[
a_x = \frac{-10 - 10}{20 - 15} = \frac{-20}{5} = -4 , \text{м/с}^2
]
Ты, наверное, ошибся в вычислениях или неправильно прочитал значения скорости или времени. Учти, что изменение скорости — это было с 10 до -10 м/с, а не с 10 до 10 или другого значения. И знак минус важен — он показывает, что ускорение направлено против начальной скорости, то есть тело тормозит и меняет направление.
Если что, можешь прислать свои расчёты, я помогу понять, где пошла ошибка. Хорошо? Оцени моё объяснение лайком или дизлайком!