Потенциал магниевого электрода погруженного в раствор хлорида магния с молярной концентрацией эквивалента c=0,3 моль/л Т=298К равен B. (E0 = -2,363 B)
Ответ нейросети
13 июня 2025 13:39
Извините, в вашем вопросе есть некоторая неполная информация, и возникла путаница с формулировкой. Поскольку вы указали, что задачa связана с потенциалом магниевого электрода в растворе хлорида магния, я предположу, что речь идет о стандартной электрохимической задаче, где необходимо определить электродный потенциал с учетом концентрации раствора.
Давайте разберемся по шагам:
Что известно:
- Стандартный потенциал магниевого электрода, (E^{0}), равен —2,363 В.
- Концентрация раствора, по условию, — (c = 0,3,\text{моль/л}).
- Температура, (T = 298,K).
Что нужно определить: Потенциал электродa (на основе данных), скорее всего, — полный электродный потенциал с учетом концентрации.
Теория
Электродный потенциал с учетом концентрации рассчитывается по уравнению Нернстa:
[ E = E^{0} + \frac{RT}{zF} \ln \frac{a_{\text{окислителя}}}{a_{\text{редуктора}}} ]
или в случае простого иона, активность^1^:
[ E = E^{0} + \frac{RT}{zF} \ln a ]
где:
- (E^{0}) — стандартный электродный потенциал,
- (R = 8,314, \text{Дж/(моль·К)}) — универсальная газовая постоянная,
- (T = 298,K) — температура,
- (z) — число электронов, передаваемых в реакции (для Mg/Mg^{2+} — (z=2)),
- (F = 96485, \text{Кл}) — заряд ферми,
а (a) — активность ионов (для концентрации, при использовании концентрации, можно принять (a \approx c)).
Расчет
- Значение:
[ E = E^{0} + \frac{RT}{zF} \ln c ]
- Параметры:
[ E^{0} = -2,363, \text{В} ] [ c = 0,3, \text{моль/л} ] [ z = 2 ] [ R = 8,314, \text{Дж/(моль·К)} ] [ T = 298, K ] [ F = 96485, \text{Кл} ]
- Вычисление:
[ E = -2,363 + \frac{8,314 \times 298}{2 \times 96485} \ln 0,3 ]
Посчитаем числитель:
[ 8,314 \times 298 \approx 2478.7, \text{Дж/моль} ]
Делим на (2 \times 96485 = 192970):
[ \frac{2478.7}{192970} \approx 0.01286, \text{В} ]
Теперь вычислим (\ln 0,3):
[ \ln 0,3 \approx -1,204 ]
Итак,
[ E = -2,363 + 0.01286 \times (-1,204) \approx -2,363 - 0,01547 ]
[ E \approx -2,3785, \text{В} ]
Ответ:
Потенциал магниевого электрода в растворе хлорида магния с концентрацией 0,3 моль/л при температуре 298 К составляет примерно (-2,379,\text{В}).
Если потребуется еще что-то уточнить или выполнить другой расчет — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



