Давайте разберем задачу, основанную на предоставленном решении и изображении:
Задача:
Дано:
- Размеры кирпича: 5 см × 10 см × 20 см
- Плотность воды: 1000 кг/м³
Нужно найти:
а) Объем кирпича
б) Массу кирпича
Шаг 1. Находим объем кирпича (часть а)
Формула объема прямоугольного предмета:
[
V = \text{длина} \times \text{ширина} \times \text{высота}
]
Подставляем значения:
[
V = 5, \text{см} \times 10, \text{см} \times 20, \text{см}
]
Посчитаем:
[
V = 5 \times 10 \times 20 = 1000, \text{см}^3
]
Шаг 2. Приведение объема к кубическим метрам
Поскольку в задаче плотность дана в кг/м³, необходимо перевести объем из сантиметров кубических в метры кубические:
1 м = 100 см
Следовательно,
[
1, \text{м}^3 = (100, \text{см})^3 = 100^3 = 1,000,000, \text{см}^3
]
Объем в кубических метрах:
[
V = 1000, \text{см}^3 = \frac{1000}{1 000 000} = 0.001, \text{м}^3
]
Шаг 3. Находим массу кирпича (часть б)
Формула:
[
m = \rho \times V
]
Где:
- (\rho = 1000, \text{кг/м}^3) (плотность воды)
- (V = 0.001, \text{м}^3)
Подставляем:
[
m = 1000 \times 0.001 = 1, \text{кг}
]
Итог:
- Объем кирпича: 1000 см³
- Масса кирпича: 1 кг
Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другим разделом, обращайтесь!