Привет! Отличная задача по физике. Давай разберёмся, почему твой ответ — 500 — оказался неправильным, а правильный — 1000.
Итак, по условию:
- Известно, что отношение скоростей грузовика к легковому: (V_1 / V_2 = 1/2).
- Масса грузовика: (m_1 = 3000,кг).
- Отношение импульсов: (p_1 / p_2 = 1,5).
Импульс грузовика: (p_1 = m_1 V_1),
Импульс легкового автомобиля: (p_2 = m_2 V_2).
Отношение импульсов:
[
\frac{p_1}{p_2} = \frac{m_1 V_1}{m_2 V_2} = 1,5.
]
Заменяем (V_1) через (V_2):
[
V_1 = \frac{1}{2} V_2,
]
подставляя в формулу, получаем:
[
\frac{m_1 \times (1/2) V_2}{m_2 V_2} = 1,5,
]
что сокращается на (V_2):
[
\frac{m_1 \times \frac{1}{2}}{m_2} = 1,5.
]
Переписываем:
[
\frac{m_1}{2 m_2} = 1,5.
]
Отсюда:
[
m_2 = \frac{m_1}{2 \times 1,5} = \frac{3000}{3} = 1000,кг.
]
Всё, правильный ответ — 1000 кг.
Ты указал 500, что значит ты, скорее всего, ошибся в расчетах, не учел деление или пропустил фактор 1/2 в скорости.
Важно помнить, что импульс — это произведение массы на скорость, и при заданном отношении скоростей ты должен заместить переменную и уметь правильно решить уравнение.
Если хочешь, можем потренироваться ещё с похожими задачами!
Пожалуйста, оцени мой ответ — лайк или дизлайк?