Решить задачу два шарика с зарядами два и четыре нано кулон находится на расстоянии 40 см друг от друга какую работу надо совершить чтобы сблизить их до расстояния 20 см
Ответ нейросети
15 июня 2025 16:12
Разумеется, давайте подробно разберем задачу.
Дано:
- Заряды шариков: ( q_1 = 2 \text{ нК} = 2 \times 10^{-9} \text{ Кл} )
- ( q_2 = 4 \text{ нК} = 4 \times 10^{-9} \text{ Кл} )
- Первоначальное расстояние: ( r_1 = 40 \text{ см} = 0,4 \text{ м} )
- Финальное расстояние: ( r_2 = 20 \text{ см} = 0,2 \text{ м} )
Задача: найти работу, которую нужно совершить, чтобы сблизить шарики до этого расстояния.
Решение
1. Что такое работа при изменении конфигурации зарядов?
Работа, совершаемая при изменении расстояния между зарядами в электрическом поле, равна разности потенциалов (или энергии системы) при конечной и начальной конфигурациях:
[ A = U_2 - U_1 ]
где ( U ) — потенциал энергии системы двух зарядов:
[ U = \frac{k \cdot q_1 q_2}{r} ]
Здесь (k) — электростатическая постоянная:
[ k \approx 9 \times 10^9 \text{ Н·м}^2/\text{Кл}^2 ]
2. Находим начальную и конечную потенциал энергии:
[ U_1 = \frac{k \cdot q_1 q_2}{r_1} ] [ U_2 = \frac{k \cdot q_1 q_2}{r_2} ]
Подставим значения:
[ U_1 = \frac{9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} \times 4 \times 10^{-9}}{0,4} ]
[ U_2 = \frac{9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} \times 4 \times 10^{-9}}{0,2} ]
3. Вычислим числитель:
[ 9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} \times 4 \times 10^{-9} ]
Посчитаем поэтапно:
( 9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} = 9 \times 2 \times 10^{9 - 9} = 18 )
( 18 \times 4 \times 10^{-9} = 72 \times 10^{-9} )
Но здесь важно заметить, что каждая часть — это произведение и, в итоге, мемо, что можно переписать более аккуратно.
Можно сразу перемножить:
[ 9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} \times 4 \times 10^{-9} = 9 \times 2 \times 4 \times 10^{9 - 9 - 9} = 72 \times 10^{-9} ]
Но это неверно, потому что степени при умножении складываются.
Правильный порядок:
[ k \times q_1 \times q_2 = 9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} \times 4 \times 10^{-9} ]
Обозначим:
[ 9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} = 18 ] (так как (9 \times 10^9 \times 2 \times 10^{-9} = 9 \times 2 \times 10^{9 - 9} = 18 \times 10^{0} = 18))
Теперь умножим на (4 \times 10^{-9}):
[ 18 \times 4 \times 10^{0 - 9} = 72 \times 10^{-9} ]
Итак, числитель равен:
[ 72 \times 10^{-9} \text{ Дж·м} ]
4. Теперь выражения для энергии:
[ U_1 = \frac{72 \times 10^{-9}}{0.4} = \frac{72 \times 10^{-9}}{0.4} ]
[ U_2 = \frac{72 \times 10^{-9}}{0.2} ]
Посчитаем:
[ U_1 = \frac{72 \times 10^{-9}}{0.4} = 180 \times 10^{-9} = 1.8 \times 10^{-7} \text{ Дж} ]
[ U_2 = \frac{72 \times 10^{-9}}{0.2} = 360 \times 10^{-9} = 3.6 \times 10^{-7} \text{ Дж} ]
Итог:
Работа, которую нужно совершить:
[ A = U_2 - U_1 = 3.6 \times 10^{-7} - 1.8 \times 10^{-7} = 1.8 \times 10^{-7} \text{ Дж} ]
Ответ:
Чтобы сблизить шарики с расстояния 40 см до 20 см, необходимо совершить работу примерно (1.8 \times 10^{-7}) Дж.
Если есть еще вопросы или требуется более подробное объяснение — напишите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



