Производительность окислительного аппарата составляет 95% а поглатительной башни 94%. расскичайте массу 55% азотной кислоты образующаяся из 1 т аммиака
Ответ нейросети
16 июня 2025 05:26
Чтобы решить задачу, нужно определить массу азотной кислоты, образующейся из определенного количества аммиака, учитывая эффективность работы окислительного аппарата и поглотительной башни.
Дано:
- Производительность окислительного аппарата: 95% (0,95)
- Производительность поглотительной башни: 94% (0,94)
- Масса аммиака: 1 тонна (1000 кг)
- Концентрация азотной кислоты в растворе: 55%
Шаг 1. Химическая реакция
Аммиак (NH₃) окисляется до азотной кислоты (HNO₃):
[ \text{NH}_3 + 2 \text{O}_2 \rightarrow \text{HNO}_3 + \text{H}_2\text{O} ]
Из уравнения видно, что на 1 моль аммиака требуется 2 моль кислорода, и образуется 1 моль азотной кислоты.
Шаг 2. Рассчитаем количество аммиака в молях
Молярная масса NH₃:
[ \text{N} = 14 \text{ г/моль} ]
[ \text{H} = 1 \text{ г/моль} ]
[ M_{NH_3} = 14 + 3 \times 1 = 17 \text{ г/моль} ]
Масса аммиака: 1000 кг = 1 000 000 г
Количество молей NH₃:
[ n_{NH_3} = \frac{1,000,000, \text{г}}{17, \text{г/моль}} \approx 58,823.53, \text{моль} ]
Шаг 3. Количество азотной кислоты, теоретически, образующееся
Из реакции: 1 моль NH₃ → 1 моль HNO₃
Количество молей HNO₃ при полном выходе равно количеству молей NH₃:
[ n_{HNO_3, теорет} = 58,823.53, \text{моль} ]
Молярная масса HNO₃:
[ \text{H} = 1 \text{ г/моль} ]
[ \text{N} = 14 \text{ г/моль} ]
[ \text{O} = 16 \text{ г/моль} ]
[ M_{HNO_3} = 1 + 14 + 3 \times 16 = 63 \text{ г/моль} ]
Общая масса теоретически образовавшейся HNO₃:
[ m_{HNO_3, теорет} = 58,823.53 \times 63 \approx 3,705,882, \text{г} ]
или
[ \approx 3705.88, \text{кг} ]
Шаг 4. Учитываем эффективность процессов
Производительность окислительного аппарата: 95%
Это значит, что только 95% аммиака фактически пройдут полноценный процесс окисления:
[ 0.95 \times 58,823.53 \approx 55,882.35, \text{моль} ]
Далее, поглотительная башня:
Поглотит 94% образовавшейся HNO₃:
[ 0.94 \times 58,823.53 \approx 55,294.12, \text{моль} ]
Шаг 5. Итоговая масса азотной кислоты
Объем HNO₃, который попадет в продукт:
[ m_{HNO_3}^{округление} = 55,294.12 \times 63 \text{ г} \approx 3,482,131 \text{ г} ]
или
[ \approx 3482.13, \text{кг} ]
Вероятность того, что в конечном продукте содержится 55% HNO₃, требует уточнения. Обычно, концентрация 55% означает, что в 1 литре раствора содержится 55% по массе кислоты.
Шаг 6. Подсчет массы раствора с концентрацией 55%
Масса азотной кислоты, входящей в раствор:
[ m_{HNO_3} = 3482.13, \text{кг} ]
Общая масса раствора:
[ m_{раствора} = \frac{m_{HNO_3}}{0.55} \approx \frac{3482.13}{0.55} \approx 6322.0, \text{кг} ]
Итог:
Масса азотной кислоты, содержащейся в растворе концентрации 55%, полученной из 1 тонны аммиака с учетом эффективности процессов, составляет примерно 3482 кг.
Если нужно более краткое или подробное объяснение — скажите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



