Давайте подробно решим задачу по шагам, используя указанную формулу.
Дано:
- Номинал облигации: N = 100 000 руб.
- Дата выпуска: 12.02.2019 г.
- Срок: 1 год (невисокосный год 2019) — это с 12.02.2019 по 12.02.2020.
- Купонные периоды: 181 день и 184 дня.
- Процентные ставки по купонам: 10,5% и 11%.
Формула для определения купонного дохода:
[ C = \frac{N \times T \times c}{365 \times 100} ]
или, если учитывать невисокосный год, — обычно считают 365 дней.
Шаг 1: Рассчитаем купонный доход для каждого купона.
Купон 1:
- Ставка c₁ = 10,5%
- Период T₁ = 181 день
Подставляем в формулу:
[
C_1 = \frac{100,000 \times 181 \times 10,5}{365 \times 100}
]
Посчитаем числитель:
[
100,000 \times 181 \times 10,5 = 100,000 \times (181 \times 10,5)
]
[
181 \times 10,5 = 181 \times 10 + 181 \times 0,5 = 1,810 + 90,5 = 1,900,5
]
Значит числитель:
[
100,000 \times 1,900,5 = 190,050,000
]
Денежный доход по первому купону:
[
C_1 = \frac{190,050,000}{365 \times 100} = \frac{190,050,000}{36,500}
]
[
C_1 \approx 5,204.93 \text{ руб.}
]
Купон 2:
- Ставка c₂ = 11%
- Период T₂ = 184 дня
Подставляем в формулу:
[
C_2 = \frac{100,000 \times 184 \times 11}{365 \times 100}
]
Посчитаем числитель:
[
184 \times 11 = 2,024
]
[
100,000 \times 2,024 = 202,400,000
]
Теперь делим:
[
C_2 = \frac{202,400,000}{36,500} \approx 5,544.10 \text{ руб.}
]
Итог:
Общая сумма купонных доходов за год:
[
C_{\text{итого}} = C_1 + C_2 \approx 5,204.93 + 5,544.10 = 10,749.03 \text{ руб.}
]
Ответ:
- Первый купонный платеж: примерно 5204.93 руб.
- Второй купонный платеж: примерно 5544.10 руб.
- Общий доход по облигации за год: приблизительно 10 749 рублей.
Если нужно уточнить какой-то аспект или провести дополнительные расчёты — пишите!