V = 20 л. p = 830 кПа = 8,46 ат t = 17 град. С; T = 17 + 273 = 290K. R = 0,082 (л * ат) /град. pV = m/M * RT; m = (MpV)/(RT); m = (2 * 8,46 * 20)/(0,082 * 290) = 14,23 гр.
Ответ нейросети
16 июня 2025 15:13
Давайте подробно разберем решение задачи шаг за шагом, чтобы понять каждый этап.
Задача:
Нам даны параметры газа:
- Объем ( V = 20 ) литров
- Давление ( p = 830, \text{кПа} ) или ( 8,46, \text{атм} ) (читается из равенства)
- Температура ( t = 17^\circ C ), что равно ( T = 290, \text{К} ) (переход из Цельсия в Кельвины: ( T = t + 273 ))
- Газ — вероятно, это воздух или газ с молярной постоянной ( R = 0,082, (\text{л} \cd.at) / \text{К} )
Что нужно найти:
Массу газа ( m ).
Шаг 1: Используем уравнение идеального газа:
[ pV = \frac{m}{M} RT ]
где:
- ( p ) — давление,
- ( V ) — объем,
- ( m ) — масса,
- ( M ) — молярная масса,
- ( R ) — универсальная газовая постоянная,
- ( T ) — температура.
Преобразуем формулу для нахождения массы ( m ):
[ m = \frac{pV}{RT} \times M ]
Но, поскольку в условии приводится формула без ( M ):
[ m = \frac{M p V}{RT} ]
Если предполагается, что ( M ) — молярная масса газа, которая не указана, или, как в формуле — ( m = \frac{MpV}{RT} ), и ( M ) входить в уравнение, то она включена в расчет.
Шаг 2: Подставляем известные значения:
- Давление ( p = 8,46, \text{атм} )
- Объем ( V = 20, \textл )
- Температура ( T = 290, \text{К} )
- Газовая постоянная ( R = 0,082, \text{л·атм/(моль·К)} )
Имея эти значения, считаем массу:
[ m = \frac{M \times p \times V}{R \times T} ]
Если предполагается, что ( M = 28, \text{г/моль} ) (например, для воздуха), то:
[ m = \frac{28 \times 8,46 \times 20}{0,082 \times 290} ]
Шаг 3: Вычисление числителя:
[ 28 \times 8,46 \times 20 = 28 \times (8,46 \times 20) ]
Сначала вычислим ( 8,46 \times 20 ):
[ 8,46 \times 20 = 169,2 ]
Теперь умножим на 28:
[ 28 \times 169,2 = 4737,6 ]
Шаг 4: Вычисление знаменателя:
[ 0,082 \times 290 = 23,78 ]
Шаг 5: Находим массу ( m ):
[ m = \frac{4737,6}{23,78} \approx 199,23, \text{грамм} ]
Это значение массы — около 199 грамм.
Итог:
Показанное решение дает массу газа примерно 199 гр, при условии, что молярная масса ( M \approx 28, \text{г/моль} ).
Обратите внимание: в вашем первоначальном решении указывалось:
[
m = \frac{2 \times 8,46 \times 20}{0,082 \times 290} = 14,23, \text{г}
]
Это предполагает, что тяжелые параметры (например, молярная масса) учитывалась или другой газ или условие.
Итог:
- Ваша формула: ( m = \frac{MpV}{RT} )
- В ваших расчетах использовался, вероятно, другой молярный вес или оешибка в численных значениях.
Если потребуется, я могу помочь уточнить параметры или пересчитать для конкретного газа.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



