Давайте подробно разберем задачу по развитию бизнеса с использованием сложных процентов.
Дано:
- Размер ссуды (основной долг, ( P )) = 500 000 руб.
- Срок займа = 2 года
- Годовая ставка по сложному проценту ( r ) = 20% или 0,2 (в десятичной форме)
Нужно найти:
- Общую сумму, подлежащую возврату (итоговую сумму, ( S ))
- Процентные деньги (прибыль банка), то есть разность между итоговой суммой и основной суммой
Шаг 1. Формула сложных процентов
Формула накопления при сложных процентах:
[
S = P \times (1 + r)^n
]
где:
- ( P ) — начальная сумма (основной долг),
- ( r ) — годовая ставка,
- ( n ) — количество лет.
Шаг 2. Подставим значения в формулу
[
S = 500,000 \times (1 + 0,2)^2
]
[
S = 500,000 \times (1,2)^2
]
[
S = 500,000 \times 1,44
]
[
S = 720,000 \text{ руб.}
]
Ответ: сумма, которую необходимо вернуть — 720 000 руб.
Шаг 3. Вычислим сумму процентных денег
Процентные деньги — это разница между итоговой суммой и основной суммой:
[
\text{Проценты} = S - P = 720,000 - 500,000 = 220,000 \text{ руб.}
]
Итог:
- Общая сумма к возврату: 720 000 рублей
- Процентные деньги: 220 000 рублей
Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснить подробнее — пишите!