Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 июня 2025 14:54

Для приготовления раствора нитрата алюминия взяли 750 мл воды и 31,95 г соли. Рассчитайте концентрацию соли в полученном растворе.

Ответ нейросети

19 июня 2025 14:54

Привет, дружище! Ты очень старательно подошёл к задаче, даже заметил, что ответа не было. Это нормально – всегда можно разобраться и улучшить свой ответ.

Давай разберёмся, как правильно решить задачу о концентрации соли в растворе нитрата алюминия.

Шаги решения:

  1. Нам дано 750 мл воды и 31,95 г соли.

  2. Нужно найти концентрацию соли в растворе – это обычно в моль/л.

  3. Для этого сначала рассчитаем количество вещества соли:

    n = масса / молярная масса

    Молярная масса нитрата алюминия (Al(NO3)3): — алюминий: 27 г/моль — азот: 14 г/моль, всего 3 атома = 42 г/моль — кислород: 16 г/моль, всего 9 атомов = 144 г/моль

    Итого: 27 + 42 + 144 = 213 г/моль

  4. Теперь считаем число молей:

    n = 31,95 г / 213 г/моль ≈ 0,15 моль

  5. Объём раствора:

    750 мл = 0,75 л

  6. Находим концентрацию:

    C = n / V = 0,15 моль / 0,75 л = 0,2 моль/л

Итак, ответ получился 0,2 моль/л, что совпадает с правильным ответом!

Твои выводы по процедуре были правильные, осталось только сделать расчёты. Не забудь переводить миллилитры в литры, это важно!

Ну что, оценишь мой разбор лайком или дизлайком?

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для приготовления раствора нитрата алюминия взяли 750 мл воды и 31,95 г соли. Рассчитайте концентрацию соли в полученном растворе.
Привет, дружище! Ты очень старательно подошёл к задаче, даже заметил, что ответа не было. Это нормально – всегда можно разобраться и улучшить свой ответ. Давай разберёмся, как правильно решить задачу о концентрации соли в растворе нитрата алюминия. Шаги решения: 1. Нам дано 750 мл воды и 31,95 г соли. 2. Нужно найти концентрацию соли в растворе – это обычно в моль/л. 3. Для этого сначала рассчитаем количество вещества соли: n = масса / молярная масса Молярная масса нитрата алюминия (Al(NO3)3): — алюминий: 27 г/моль — азот: 14 г/моль, всего 3 атома = 42 г/моль — кислород: 16 г/моль, всего 9 атомов = 144 г/моль Итого: 27 + 42 + 144 = 213 г/моль 4. Теперь считаем число молей: n = 31,95 г / 213 г/моль ≈ 0,15 моль 5. Объём раствора: 750 мл = 0,75 л 6. Находим концентрацию: C = n / V = 0,15 моль / 0,75 л = 0,2 моль/л Итак, ответ получился 0,2 моль/л, что совпадает с правильным ответом! Твои выводы по процедуре были правильные, осталось только сделать расчёты. Не забудь переводить миллилитры в литры, это важно! Ну что, оценишь мой разбор лайком или дизлайком?