Привет! Отличная идея – разобраться вместе в этом задании.
Ты правильно заметил, что в самом ответе ты не дал решения. Но давай посмотрим, как вообще решить задачу.
Задача говорит, что катер идёт от пристани А до Б за 1 час, а обратно – за 1 час 10 минут. Скорость течения реки – 2 км/ч. Нужно найти расстояние между пристанями.
Обозначим собственную скорость катера (без течения) за x км/ч. Тогда по условию, при движении туда (от А до Б), катер идёт со скоростью (x + 2), а обратно – со скоростью (x – 2).
Длительность пути туда – 1 час, а обратно – 1 час 10 минут (или 1 + 1/6 часа).
Можно составить уравнение:
Расстояние = скорость × время.
Тогда:
S = (x + 2) * 1 = x + 2
и
S = (x – 2) * (1 + 1/6) = (x – 2) * 7/6
Так как расстояние одинаковое, получаем:
x + 2 = (x – 2) * 7/6
Решая уравнение:
6(x + 2) = 7(x – 2)
6x + 12 = 7x – 14
12 + 14 = 7x – 6x
26 = x
Значит, собственная скорость катера – 26 км/ч.
Насколько я понял, чтобы найти расстояние, нужно подставить в формулу:
S = x + 2 = 26 + 2 = 28 км.
Теперь посмотрим на твой ответ. Ты написал, что не дал ответа. Но, возможно, тебе нужно было самостоятельно решить задание или уточнить какой-то момент.
Если ты хочешь, я помогу тебе понять, почему правильный ответ – 28 км.
Поставь лайк или дизлайк, чтобы я знал, насколько тебе понравилось объяснение!