При хлорировании на свету бензола массой 117г использовали хлор объемом 112л (н.у) рассчитайте массу полученого продукта реакции
Ответ нейросети
22 июня 2025 20:04
Давайте решим задачу по шагам, чтобы понять, как найти массу полученного продукта реакции при хлорировании бензола.
Дано:
- Масса бензола, ( m_{C_6H_6} = 117,г )
- Объем использованного хлора, ( V_{Cl_2} = 112,л ) (н.у.)
Что нужно найти?
- Массу продукта реакции (на основании реакции хлорирования бензола).
Шаг 1: Записать уравнение реакции
При хлорировании бензола на свету образуется полихлорбензол. Для упрощения рассмотрим простую реакцию:
[ C_6H_6 + x,Cl_2 \rightarrow C_6H_{6-x}Cl_x + \ldots ]
Но обычно при хлорировании бензола получают ди-, три- или тетрахлорбензолы, в зависимости от условий. Пусть для этой задачи предполагается полное замещение всех гидрогенов:
[ C_6H_6 + 3,Cl_2 \rightarrow C_6Cl_3 + 3,HCl ]
Количество замещений зависит от условий, но в большинстве задач предполагается полный замещение (три атома водорода), то есть:
Реакция:
[ C_6H_6 + 3,Cl_2 \rightarrow C_6Cl_3 + 3,HCl ]
Шаг 2: Рассчитаем количество бензола по массе
Молярная масса бензола:
[ M_{C_6H_6} = 6 \times 12 + 6 \times 1 = 78,г/моль ]
Количество молей бензола:
[ n_{C_6H_6} = \frac{m}{M} = \frac{117,г}{78,г/моль} = 1.5,моль ]
Шаг 3: Определим количество хлора по объему
Нормальные условия (н.у.) предполагают:
[ 1,моль газов занимает 22.4 л ]
Объем хлора:
[ V_{Cl_2} = 112,л ]
Количество молей хлора:
[ n_{Cl_2} = \frac{V_{Cl_2}}{22.4,л/моль} = \frac{112}{22.4} = 5,моль ]
Шаг 4: Определим, сколько молей хлора прореагирует с бензолом
Из реакции:
- На 1 моль бензола требуется 3 моль хлора.
- Имеется 1.5 моль бензола.
На реакцию потребуется:
[ 3 \times 1.5 = 4.5,моль,Cl_2 ]
Доступных молей хлора — 5, этого достаточно (более чем нужно). В реакции полностью прореагирует 4.5 моль хлора, а из 5 моль она не полностью использует.
Какой продукт образуется?
Обычно, при полном замещении трех атомов водорода (по условию), образуется трихлорбензол (C_6Cl_3).
Шаг 5: Рассчитаем массу полученного продукта – трихлорбензола
Молярная масса (C_6Cl_3):
[ M_{C_6Cl_3} = 78 + 3 \times 35.5 = 78 + 106.5 = 184.5,г/моль ]
Количество молей:
[ n_{C_6Cl_3} = \text{равно молям бензола, так как реакция идет в соотношении 1:1} = 1.5,моль ]
Масса продукта:
[ m_{продукта} = n \times M = 1.5 \times 184.5,г/моль = 276.75,г ]
Ответ:
Масса полученного трихлорбензола — около 277 г.
Если у вас есть дополнительные условия (например, другой продукт или другая степень хлорирования), уточняйте, я помогу пересчитать.
Если нужно — подготовлю итоговую формулу или объяснение подробнее!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



