Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 июня 2025 04:04

Самолёт для взлёта равноускоренно разгоняется в течении 11 с до скорости 172,8 км/ч. Найдите ускорение самолёта

Ответ нейросети

24 июня 2025 04:04

Давайте разберемся с задачей поэтапно.

Дано:

  • Время разгона: ( t = 11\ \text{с} )
  • Конечная скорость: ( v = 172{,}8\ \text{км/ч} )

Задача: найти ускорение ( a ).


Шаг 1: Переведем скорость в стандартные единицы (м/с)

Чтобы работать в системе SI, переведем скорость из км/ч в м/с:

[ v = 172{,}8\ \text{км/ч} \times \frac{1000\ \textм}{1\text{км}} \times \frac{1\ч}{3600\text{s}} = 172{,}8 \times \frac{1000}{3600} ]

Выполняем вычисление:

[ v = 172{,}8 \times \frac{1000}{3600} = 172{,}8 \times \frac{1}{3.6} ]

[ v \approx 172{,}8 \div 3.6 \approx 48\ \text{м/с} ]


Шаг 2: Используем формулу для вычисления ускорения

Если самолет разгоняется с нуля до конечной скорости за время ( t ), то ускорение можно найти по формуле:

[ a = \frac{v - v_0}{t} ]

где:

  • начальная скорость ( v_0 = 0 ) (предположим, что самолет начинал разгон с покоя),
  • конечная скорость ( v = 48 \text{ м/с} ),
  • время ( t = 11\ \textс} ).

Подставляем значения:

[ a = \frac{48 - 0}{11} = \frac{48}{11} \approx 4.36\ \text{м/с}^2 ]


Ответ:

Ускорение самолета примерно равно 4,36 м/с².

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Самолёт для взлёта равноускоренно разгоняется в течении 11 с до скорости 172,8 км/ч. Найдите ускорение самолёта
Давайте разберемся с задачей поэтапно. **Дано:** - Время разгона: \( t = 11\ \text{с} \) - Конечная скорость: \( v = 172{,}8\ \text{км/ч} \) **Задача:** найти ускорение \( a \). --- ### Шаг 1: Переведем скорость в стандартные единицы (м/с) Чтобы работать в системе SI, переведем скорость из км/ч в м/с: \[ v = 172{,}8\ \text{км/ч} \times \frac{1000\ \textм}{1\text{км}} \times \frac{1\ч}{3600\text{s}} = 172{,}8 \times \frac{1000}{3600} \] Выполняем вычисление: \[ v = 172{,}8 \times \frac{1000}{3600} = 172{,}8 \times \frac{1}{3.6} \] \[ v \approx 172{,}8 \div 3.6 \approx 48\ \text{м/с} \] --- ### Шаг 2: Используем формулу для вычисления ускорения Если самолет разгоняется с нуля до конечной скорости за время \( t \), то ускорение можно найти по формуле: \[ a = \frac{v - v_0}{t} \] где: - начальная скорость \( v_0 = 0 \) (предположим, что самолет начинал разгон с покоя), - конечная скорость \( v = 48 \text{ м/с} \), - время \( t = 11\ \textс} \). Подставляем значения: \[ a = \frac{48 - 0}{11} = \frac{48}{11} \approx 4.36\ \text{м/с}^2 \] --- ### **Ответ:** Ускорение самолета примерно равно **4,36 м/с²**.