Составить схему работы гальванического элемента, написать электродные реакции, вычислить ЭДС г.э. и изменение энергии Гиббса при концентрации ионов металла 0.05 моль/л: Fe- Ni

Ответ нейросети
24 июня 2025 15:52
Давайте разберем задачу поэтапно:
1. Схема работы гальванического элемента
Для пары металлов Fe — Ni возможна такая схема:
[ \text{Анод (окисление)}: \quad \text{Fe} \rightarrow \text{Fe}^{2+} + 2e^- ]
[ \text{Катод (восстановление)}: \quad \text{Ni}^{2+} + 2e^- \rightarrow \text{Ni} ]
Электрическая цепь соединяет оба электрода, электролит — раствор ионов металлов.
2. Электродные реакции
- На аноде (Fe):
[ \text{Fe} (s) \rightarrow \text{Fe}^{2+} (aq) + 2 e^- ]
- На катоде (Ni²⁺):
[ \text{Ni}^{2+} (aq) + 2 e^- \rightarrow \text{Ni} (s) ]
3. Стандартные электрохимические потенциалы (табличные значения)
| Реакция | Стандартный потенциал (E^0), В |
|---|---|
| (\text{Fe}^{2+}/\text{Fe}) | -0,44 |
| (\text{Ni}^{2+}/\text{Ni}) | -0,25 |
(значения взяты из таблицы стандартных электродных потенциалов)
4. Расчет ЭДС гальванического элемента
ЭДС — разность электродных потенциалов:
[ E_{элемент} = E^{0}{ Cathode} - E^{0}{ Anode} ]
Обратите внимание, что для вычисления используют потенциал катода, вычитая потенциал анода:
[ E_{ЭДС} = (-0,25) - (-0,44) = 0,19, В ]
5. Расчет изменения энергии Гиббса ( \Delta G )
Значение:
[ \Delta G = - n F E_{д} ]
где:
- ( n = 2 ) — число электронов,
- ( F = 96485, \text{Кл/моль} ),
- ( E_{д} = 0,19, В ).
Подставляем:
[ \Delta G = -2 \times 96485 \times 0,19 \approx -36659, \text{Дж/моль} ]
6. Учет концентраций ионов ( 0.05,\text{моль/л} )
Чтобы учесть не стандартные условия (концентрацию (\neq 1, М)), используем уравнение Нернстa:
[ E = E^0 - \frac{RT}{nF} \ln \frac{a_{\text{продуктов}}}{a_{\reactants}} ]
При температуре ( T = 298,К ), ( R = 8,314, Дж/(моль,К) ), имеем:
[ E = E^0 - \frac{0,0592}{n} \log \frac{a_{\text{продуктов}}}{a_{\text{реагентов}}} ]
В данном случае, концентрации ионов ( a = c = 0.05, \text{М} ), поэтому:
[ E = E^0 - \frac{0,0592}{2} \log \frac{1}{c} ] [ E = 0,19 - 0,0296 \log \frac{1}{0.05} ]
Поскольку:
[ \log \frac{1}{0.05} = \log 20 \approx 1,301 ]
[ E = 0,19 - 0,0296 \times 1,301 \approx 0,19 - 0,0385 = 0,1515, В ]
Итоги:
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Электродные реакции: | Интегрированные реакции выше |
| ЭДС при стандартных условиях: | 0,19 В |
| ЭДС при концентрации 0,05 моль/л: | ≈ 0,152 В |
| Изменение энергии Гиббса при стандартных условиях: | (\approx -36.660, Дж/моль) |
| Изменение энергии Гиббса при концентрации 0,05 моль/л: | Аналогично, с учетом ЭДС, (\Delta G \approx -2 \times 96485 \times 0,152 \approx -29400, Дж/моль) |
Если нужно более подробное объяснение или помощь с другими вариантами, скажите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



