Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 июня 2025 09:13

Какие массы сульфата магния и воды необходимо взять для приготовления 2 кг раствора с массой долей соли равной 0,08

Ответ нейросети

26 июня 2025 09:13

Давайте подробно разберёмся с задачей: нужно приготовить 2 кг раствора с массой долей сульфата магния (MgSO₄) равной 0,08. Нам необходимо найти массы сульфата магния и воды, которые понадобятся.


Шаг 1: Обозначения

  • Общая масса раствора: ( m_{раствора} = 2000, \text{г} )
  • Молярная масса MgSO₄: [ M_{MgSO_4} = 24 + 32 + 4 \times 16 = 120, \text{г/моль} ]
  • Молярная масса воды: [ M_{H_2O} = 18, \text{г/моль} ]
  • Массная доля соли: ( w_{MgSO_4} = 0,08 )

Шаг 2: Определение массы соли и воды

Масса соли в растворе: [ m_{соли} = w_{MgSO_4} \times m_{раствора} = 0,08 \times 2000, \text{г} = 160, \text{г} ]

Масса воды в растворе: [ m_{воды} = m_{раствора} - m_{соли} = 2000, \text{г} - 160, \text{г} = 1840, \text{г} ]


Шаг 3: Проверка в молях

  • Количество молей MgSO₄: [ n_{MgSO_4} = \frac{160, \text{г}}{120, \text{г/моль}} \approx 1,33, \text{моль} ]
  • Количество молей воды: [ n_{H_2O} = \frac{1840, \text{г}}{18, \text{г/моль}} \approx 102,22, \textоль ]

Это подтверждает, что мы правильно распределили массы, исходя из желаемой массы доли соли.


Итог:

Для приготовления 2 кг раствора с массой долей соли 0,08 необходимо взять:

  • Масса сульфата магния (MgSO₄): 160 г
  • Масса воды: 1840 г

Если нужно, я могу помочь подготовить более детальный расчёт или пояснения.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какие массы сульфата магния и воды необходимо взять для приготовления 2 кг раствора с массой долей соли равной 0,08
Давайте подробно разберёмся с задачей: нужно приготовить 2 кг раствора с массой долей сульфата магния (MgSO₄) равной 0,08. Нам необходимо найти массы сульфата магния и воды, которые понадобятся. --- ### Шаг 1: Обозначения - Общая масса раствора: \( m_{раствора} = 2000\, \text{г} \) - Молярная масса MgSO₄: \[ M_{MgSO_4} = 24 + 32 + 4 \times 16 = 120\, \text{г/моль} \] - Молярная масса воды: \[ M_{H_2O} = 18\, \text{г/моль} \] - Массная доля соли: \( w_{MgSO_4} = 0,08 \) --- ### Шаг 2: Определение массы соли и воды Масса соли в растворе: \[ m_{соли} = w_{MgSO_4} \times m_{раствора} = 0,08 \times 2000\, \text{г} = 160\, \text{г} \] Масса воды в растворе: \[ m_{воды} = m_{раствора} - m_{соли} = 2000\, \text{г} - 160\, \text{г} = 1840\, \text{г} \] --- ### Шаг 3: Проверка в молях - Количество молей MgSO₄: \[ n_{MgSO_4} = \frac{160\, \text{г}}{120\, \text{г/моль}} \approx 1,33\, \text{моль} \] - Количество молей воды: \[ n_{H_2O} = \frac{1840\, \text{г}}{18\, \text{г/моль}} \approx 102,22\, \textоль \] Это подтверждает, что мы правильно распределили массы, исходя из желаемой массы доли соли. --- ### Итог: **Для приготовления 2 кг раствора с массой долей соли 0,08 необходимо взять:** - **Масса сульфата магния (MgSO₄):** 160 г - **Масса воды:** 1840 г --- Если нужно, я могу помочь подготовить более детальный расчёт или пояснения.