Привет! Отлично, что ты решил проверить свой ответ. Давай разберёмся, почему правильный ответ — "-4", а твой — "-6".
Ты правильно заметил, что нужно смотреть на изменение скорости на графике от 15 до 20 секунд: скорость изменилась с 10 м/с до -10 м/с. Для вычисления проекции ускорения используем формулу:
[ a_x = \frac{V_{2} - V_{1}}{t_{2} - t_{1}} ]
Подставляем значения:
[ a_x = \frac{-10 - 10}{20 - 15} = \frac{-20}{5} = -4 , м/с^2 ]
Твой ответ был "-6". Возможно, ты ошибся при счёте разницы скоростей или делении. Вроде бы ты взял неправильное изменение скорости или неправильно разделил. Возможно, решил так: (\frac{-10 - 10}{20 - 15} = \frac{-20}{V}), где "V" — это неправильно выбранное число. Для правильного ответа важно помнить, что разница скоростей — это именно «конечная скорость - начальная».
Так что, чтобы считать правильно:
- Записываем начальную скорость на 15 сек — 10 м/с
- Записываем конечную скорость на 20 сек — -10 м/с
- Находим разницу: (-10 - 10 = -20)
- Делим на интервал времени: (20 - 15 = 5)
- Получаем ускорение: (-20 / 5 = -4) м/с²
Понимаешь, в чем тут дело? Хорошо бы потренироваться делать такие подсчёты.
Поставь лайк или дизлайк, как думаешь, мой разбор тебе помог!