Цена после применения СПП 2500 р., СПП - 22%, комиссия ВБ - 23%, доставка 250 р., хранение - 30 р., реклама - 100 р., налоги - 150 р., себестоимость товара - 600 р. Посчитайте чистую прибыль в рублях и коэффициент чистой прибыли в %
Ответ нейросети
28 июня 2025 08:50
Давайте подробно разберем задачу и посчитаем чистую прибыль и коэффициент чистой прибыли.
Исходные данные:
- Цена после применения СПП: 2500 руб. (это цена, по которой товар продается после всех скидок и акций)
- СПП (скидка): 22%
- Комиссия ВБ (возможно, это комиссия платежной системы): 23%
- Доставкой: 250 руб.
- Хранение: 30 руб.
- Реклама: 100 руб.
- Налоги: 150 руб.
- Себестоимость товара: 600 руб.
Шаг 1: Найти цену до СПП
Поскольку цена после СПП — 2500 руб., а СПП составляет 22%, значит, цена до скидки (исходная цена) — это цена, по которой стоит товар, без скидки.
Обозначим исходную цену как ( P ).
Тогда цена после скидки составляет:
[ P \times (1 - 0.22) = 2500 ]
Рассчитаем ( P ):
[ P = \frac{2500}{0.78} \approx 3205.13 \text{ рублей} ]
Шаг 2: Расчет суммы выплаты продавцу (с учетом комиссии)
Комиссия ВБ — 23%. Обычно она взимается с суммы продажи (следовательно, покупатель платит сумму с учетом этой комиссии). Однако в задачах обычно считается, что комиссия взимается за сумму, полученную продавцом.
Важно: Нужно понять — комиссия в 23% идёт от цены продажи или от стоимости товара? Обычно его берут от стоимости продажи. В этом случае, сумму, которую продавец получает, — это цена с учетом комиссии.
Допустим, сумма, которую продавец получает, это:
[ \text{Выручка} = \text{Цена после СПП} = 2500 \text{ руб.} ]
Дух задачи предполагает, что необходимо вычесть комиссию из суммы, полученной продавцом, чтобы вычислить фактические поступления.
Если продавец получает (X) рублей (после вычета комиссии), то:
[ X - 0.23X = 2500 ]
[ 0.77X = 2500 ]
[ X = \frac{2500}{0.77} \approx 3246.75 \text{ руб.} ]
Итоговая сумма, с учетом комиссии, которая сходит с покупателя, равна примерно 3246.75 руб..
Значит, продавец фактически получил:
[ \boxed{ \text{Выручка с учетом комиссии} = 3246.75 \text{ руб.} } ]
Шаг 3: Итоговые затраты (переменные расходы)
Теперь подсчитаем все постоянные расходы:
- Доставка: 250 руб.
- Хранение: 30 руб.
- Реклама: 100 руб.
- Налоги: 150 руб.
- Себестоимость товара: 600 руб.
Общая сумма затрат на один товар:
[ \text{Общие расходы} = 600 + 250 + 30 + 100 + 150 = 1130 \text{ руб.} ]
Шаг 4: Общие затраты и прибыль
Общая выручка с учетом комиссии — 3246.75 руб., а себестоимость — 600 руб., а остальные расходы — 530 руб., итого:
[ \text{Общие издержки} = 1130 \text{ руб.} ]
Чистая прибыль:
[ \text{Прибыль} = \text{Выручка} - \text{Общие издержки} ]
[ \text{Прибыль} = 3246.75 - 1130 = 2116.75 \text{ руб.} ]
Шаг 5: Коэффициент чистой прибыли
[ \text{Коэффициент чистой прибыли} = \frac{\text{Чистая прибыль}}{\text{Выручка}} \times 100% ]
[ = \frac{2116.75}{3246.75} \times 100% \approx 65.2% ]
Итог:
Чистая прибыль: ≈ 2116.75 рублей
Коэффициент чистой прибыли: ≈ 65.2%
Если нужно, я могу округлить или дать более точные значения.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



