Привет! Хорошо, давай разберёмся с этим заданием по химии.
Задача на растворение глюкозы. Она спрашивает, сколько граммов глюкозы нужно растворить в 200 г 5%-ного раствора, чтобы массовая доля глюкозы выросла до 10%.
Первым делом, я расскажу, как решать такие задачи:
- Вначале находим массу глюкозы в исходном растворе.
- Далее, задаём переменную для неизвестного количества добавляемой глюкозы.
- После этого выражаем новое содержание глюкозы после добавления и ставим уравнение для достижения нужной концентрации — 10%.
Почему правильное решение даёт ответ "11" граммов?
Если вернуться к вычислениям:
масть глюкозы в 5%-ном растворе:
[ m_{глюкозы_исходно} = 200 \times 0.05 = 10,г ]
Обозначим массу добавленной глюкозы за (x) граммов. Тогда масса раствора после добавления:
[ 200 + x ,г ]
Масса глюкозы в итоговом растворе:
[ 10 + x ,г ]
Массовая доля глюкозы должна стать 10%, значит:
[ \frac{10 + x}{200 + x} = 0.10 ]
Решаем уравнение:
[ 10 + x = 0.10 \times (200 + x) ]
[ 10 + x = 20 + 0.10x ]
[ 10 + x - 0.10x = 20 ]
[ 10 + 0.90x = 20 ]
[ 0.90x = 10 ]
[ x = \frac{10}{0.90} \approx 11,1,г ]
По правилу округления до целого — получаем 11 грамм.
Твой ответ — "ученик не дал ответ", а правильный — 11 грамм.
Это важно знать, чтобы уметь правильно составлять уравнения и рассчитывать содержание веществ.
Понял, почему ответ "11"?
Если что, можешь попросить подсказку или объяснение конкретных шагов!
Поставь лайк или дизлайк, чтобы я знал, насколько хорошо объяснил!