Давайте подробно разберем задачу и найдем чистую прибыль, а затем вычислим коэффициент чистой прибыли.
Дано:
- Цена после применения СПП (специальных продажных условий, предположим) = 2500 руб.
- СПП = 22%
- Комиссия ВБ (возможно, внутренний бизнес или банка) = 23%
- Доставка = 250 руб.
- Хранение = 30 руб.
- Реклама = 100 руб.
- Налоги = 150 руб.
- Себестоимость товара = 600 руб.
Шаг 1. Рассчитаем стоимость продажи с учетом СПП
- СПП — скидка 22% (предположим, что это скидка, которая применяется к первоначальной цене).
Общая цена с учетом СПП:
[ \text{Цена с СПП} = \text{Исходная цена} \times (1 - \frac{\text{СПП}}{100}) ]
[ 2500 = \text{Исходная цена} \times (1 - 0.22) ]
[ 2500 = \text{Исходная цена} \times 0.78 ]
[ \text{Исходная цена} = \frac{2500}{0.78} \approx 3205.13 \text{ руб.} ]
Но поскольку у нас уже есть цена после СПП — 2500 руб., то считать исходную цену необязательно.
Шаг 2. Рассчитаем все затраты (издержки) на продажу:
Общая сумма затрат:
- Комиссия ВБ (23%) от цены после СПП:
[ 2500 \times 0.23 = 575 \text{ руб.} ]
- Доставка: 250 руб.
- Хранение: 30 руб.
- Реклама: 100 руб.
- Налоги: 150 руб.
- Себестоимость товара: 600 руб.
Суммарные издержки:
[ 575 + 250 + 30 + 100 + 150 + 600 = 1705 \text{ руб.} ]
Шаг 3. Рассчитаем прибыль
Общая выручка от продажи — 2500 руб.
Затраты — 1705 руб.
Чистая прибыль:
[ \text{Чистая прибыль} = \text{Выручка} - \text{Все затраты} ]
[ = 2500 - 1705 = 795 \text{ руб.} ]
Ответ 1:
Чистая прибыль — 795 рублей.
Шаг 4. Рассчитаем коэффициент чистой прибыли
Коэффициент чистой прибыли — это отношение прибыли к выручке, выраженное в процентах:
[ \text{Коэффициент} = \left(\frac{\text{Чистая прибыль}}{\textую выручку}\right) \times 100% ]
[ = \left(\frac{795}{2500}\right) \times 100% \approx 31.8% ]
Ответ 2:
Коэффициент чистой прибыли — примерно 31.8%.
Если нужны еще разъяснения или дополнительные расчеты — обращайтесь!