Давайте подробно разберем задачу.
Дано:
- Мороз: −10 °C
- Количество тепла, отдаваемое каждым квадратным метром поверхности пруда за час: 180 кДж
- Время: 24 часа (сутки)
- Температура воды у поверхности: 0 °C
Что нужно найти:
- Толщину ледяного покрова, образовавшегося за сутки.
Шаг 1. Определим количество тепла, переданного за сутки
Тепло, отданное за один час: 180 кДж/м²
За 24 часа —
[
Q_{dlya} = 180, \text{кДж} \times 24 = 4320, \text{кДж}
]
Итак, каждый квадратный метр поверхности за сутки отдаст 4320 кДж тепла.
Шаг 2. Определим параметры льда, основываясь на физических свойствах
Чтобы найти толщину льда, нужно понять сколько тепла требуется на его образование.
Параметры льда:
- Теплота кристаллизации льда (феноменальная теплоемкость, или — теплоту замерзания):
[
L_{ice} \approx 334, \text{кДж/кг}
]
- Удельная теплоемкость льда (тепло, необходимое для нагрева на 1 °C):
[
c_{ice} \approx 2.1, \text{кДж/(кг·°C)}
]
- Коэффициент теплопередачи: при известных тепловых потоках и длине теплопередачи можно связать тепловой поток с толщиной льда.
Шаг 3. Связь между теплом и толщиной льда
Передача тепла на поверхности льда идет через его толщу:
[
Q = \frac{k \times A \times \Delta T \times t}{d}
]
Где:
- (Q) — тепло, переданное за время (t),
- (k) — коэффициент теплопроводности льда: (\approx 2.2, \text{Вт/(м·°C)} = 2.2, \textДж/(м·с·°C)),
- (A) — площадь (примем за 1 м², так как рассматриваем на 1 м²),
- (\Delta T) — разница температур (здесь: 10 °C, так как воздух −10 °C, а вода у поверхности 0 °C),
- (d) — толщина льда (в метрах),
- (t) — время в секундах.
Перепишем формулу для теплового потока:
[
Q = \frac{k \times \Delta T \times t}{d}
]
Нам нужно найти (d):
[
d = \frac{k \times \Delta T \times t}{Q}
]
Шаг 4. Переводим все в совместимые единицы
- (k = 2.2, \text{Вт/(м·°C)})
- (t = 24, \textчаса = 24 \times 3600 = 86,400, \text{с})
- (\Delta T = 10, \text{°C})
- (Q = 4320, \text{кДж} = 4, 320, 000, \textДж})
Шаг 5. Расчет толщины льда
[
d = \frac{2.2 \times 10 \times 86,400}{4,320,000} \approx \frac{2.2 \times 864,000}{4,320,000}
]
Посчитаем числитель и знаменатель:
[
2.2 \times 864,000 = 1,900,800
]
Теперь делим:
[
d \approx \frac{1,900,800}{4,320,000} \approx 0.44, \text{м}
]
Ответ:
Толщина образовавшегося за сутки льда составляет примерно 0,44 метра.