Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Ксения . 25 июля 2025 17:39

Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, второй⁠⁠ - 40% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Масса первого сплава равна 60⁠ кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответ нейросети

25 июля 2025 17:39

Привет! Ты молодец, что решил проверить задание. Вот как нужно было его решить, чтобы получить правильный ответ.

Задача состоит в том, чтобы найти массу третьего сплава. Условие указывает, что масса первого сплава — 60 кг и он содержит 5% меди, второй — масса m2, содержит 40% меди, а из них получили третий сплав массой m3, содержащий 10% меди.

Шаги решения:

  1. Обозначим:
  • m2 — масса второго сплава
  • m3 — масса третьего сплава
  1. Запишем уравнения:
  • Общая масса меди: 0,05 * 60 + 0,40 * m2 = 0,10 * m3
  1. Также известно, что масса третьего сплава равна сумме масс первых двух: m3 = 60 + m2

  2. Подставляем m3 в первое уравнение и решаем систему: 0,05 * 60 + 0,40 * m2 = 0,10 * (60 + m2)

  • 3 + 0,40 * m2 = 6 + 0,10 * m2
  • 0,40 * m2 - 0,10 * m2 = 6 - 3
  • 0,30 * m2 = 3
  • m2 = 3 / 0,30 = 10 кг
  1. Тогда масса третьего сплава: m3 = 60 + 10 = 70 кг

Так что правильный ответ — 70 кг.

Теперь смотри, твой ответ — "ученик не дал ответ". Значит, ты его не решил. Не переживай, главное — учиться! Если ты хочешь, я могу помочь тебе пройти этот пример шаг за шагом ещё раз.

Поставь лайк или дизлайк, как тебе объяснение!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, второй⁠⁠ - 40% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Масса первого сплава равна 60⁠ кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Привет! Ты молодец, что решил проверить задание. Вот как нужно было его решить, чтобы получить правильный ответ. Задача состоит в том, чтобы найти массу третьего сплава. Условие указывает, что масса первого сплава — 60 кг и он содержит 5% меди, второй — масса m2, содержит 40% меди, а из них получили третий сплав массой m3, содержащий 10% меди. Шаги решения: 1. Обозначим: - m2 — масса второго сплава - m3 — масса третьего сплава 2. Запишем уравнения: - Общая масса меди: 0,05 * 60 + 0,40 * m2 = 0,10 * m3 3. Также известно, что масса третьего сплава равна сумме масс первых двух: m3 = 60 + m2 4. Подставляем m3 в первое уравнение и решаем систему: 0,05 * 60 + 0,40 * m2 = 0,10 * (60 + m2) - 3 + 0,40 * m2 = 6 + 0,10 * m2 - 0,40 * m2 - 0,10 * m2 = 6 - 3 - 0,30 * m2 = 3 - m2 = 3 / 0,30 = 10 кг 5. Тогда масса третьего сплава: m3 = 60 + 10 = 70 кг Так что правильный ответ — 70 кг. Теперь смотри, твой ответ — "ученик не дал ответ". Значит, ты его не решил. Не переживай, главное — учиться! Если ты хочешь, я могу помочь тебе пройти этот пример шаг за шагом ещё раз. Поставь лайк или дизлайк, как тебе объяснение!