. В соединении, молярная масса которого равна 342 г/моль, το (Ο) = 51,46%. Найдите число атомов кислорода в мо- лекуле вещества.
Ответ нейросети
25 июля 2025 22:07
Давайте разберёмся с задачей шаг за шагом.
Дано:
- Молярная масса соединения ( M = 342, \text{г/моль} )
- Процент содержания кислорода ( \text{att } \mathrm{O} = 51,46% )
Нам нужно найти число атомов кислорода в молекуле.
Шаг 1. Определение массы кислорода в молекуле
Процентное содержание кислорода говорит, что в молекуле массой 342 г содержится:
[ m_{\mathrm{O}} = 342, \text{г} \times \frac{51,46}{100} \approx 176,44, \text{г} ]
Шаг 2. Найдём количество молей кислорода в молекуле
Молярная масса кислорода ( M_{\mathrm{O}} = 16, \text{г/моль} )
Тогда количество молей кислорода в одной молекуле: [ n_{\mathrm{O}} = \frac{m_{\mathrm{O}}}{M_{\mathrm{O}}} = \frac{176,44, \text{г}}{16, \text{г/моль}} \approx 11,03, \text{молей} ]
Поскольку число молей кислорода должно быть целым, округлим до ближайшего целого — 11 молей.
Шаг 3. Определение оставшейся части молекулы (остальные атомы)
Общая масса молекулы — 342 г, масса кислорода — примерно 176,44 г, следовательно, масса остальных элементов:
[ m_{\text{остальное}} = 342 - 176,44 \approx 165,56, \text{г} ]
Если в формуле предполагается только кислород и один другой элемент, например, водород или углерод, то их атомы должны суммарно иметь массу 165,56 г.
Шаг 4. Предположим, что это органическое соединение или соединение, в котором остальную часть составляет водород или углерод
Допустим, что в соединении есть только кислород и один из двух:
- водород (масса атома = 1 г/моль),
- или углерод (масса атома = 12 г/моль).
Рассмотрим оба варианта.
Вариант 1: Остальная часть — водород
Масса водорода ( m_{\mathrm{H}} ): [ m_{\mathrm{H}} = 165,56, \text{г} ]
Количество молей водорода: [ n_{\mathrm{H}} = \frac{165,56}{1} \approx 165,56 ]
Число атомов водорода: [ N_{\mathrm{H}} \approx 166 ]
Общий состав молекулы: [ \text{формула} \approx \mathrm{H}{166}\mathrm{O}{11} ] Что кажется необычным, так как слишком много водорода.
Вариант 2: Остальная часть — углерод
Масса углерода: [ m_{\mathrm{C}} = 165,56, \text{г} ]
Количество молей углерода: [ n_{\mathrm{C}} = \frac{165,56}{12} \approx 13,8 \approx 14 \text{ молей} ]
Число атомов углерода: [ N_{\mathrm{C}} \approx 14 ]
Общая формула: [ \mathrm{C}{14}\mathrm{O}{11} ]
Эта формула выглядит более вероятной для большинства органических соединений.
Ответ:
В молекуле содержится 11 атомов кислорода.
Если есть дополнительные данные или уточнения, я готов помочь дополнительно!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



