Конечно! Давайте решим задачу по шагам.
Задача:
Поезд проехал 480 км со скоростью 60 км/ч. Если его скорость увеличится на 10 км/ч, какое расстояние он сможет преодолеть за то же время?
Шаг 1: Найдём время, за которое поезд проехал 480 км со скоростью 60 км/ч
Формула для времени:
[
t = \frac{S}{V}
]
где:
- (S) — расстояние,
- (V) — скорость.
Подставим значения:
[
t = \frac{480, \text{км}}{60, \text{км/ч}} = 8, \text{ч}
]
Значит, поезд ехал 8 часов, чтобы проехать 480 км.
Шаг 2: Новая скорость
Сейчас скорость увеличится на 10 км/ч:
[
V_{новая} = 60, \text{км/ч} + 10, \text{км/ч} = 70, \text{км/ч}
]
Шаг 3: Найдём, какое расстояние он преодолеет за 8 часов при новой скорости
Используем формулу:
[
S_{новая} = V_{новая} \times t
]
Подставим:
[
S_{новая} = 70, \text{км/ч} \times 8, \text{ч} = 560, \text{км}
]
Ответ:
Если скорость поезда увеличится на 10 км/ч, за то же время (8 часов) он сможет преодолеть 560 км.