Привет! Отлично, что ты решил проверить свой ответ. Давай вместе разберёмся, почему правильный ответ — "-4" м/с², и почему твоя оценка совпадает с этим.
Итак, по условию нам дан график зависимости проекции скорости vx от времени. В интервале с 15 до 20 секунд скорость меняется с 10 м/с на -10 м/с. Чтобы найти проекцию ускорения, нужно понять, как меняется скорость во времени.
Правило очень простое: ускорение — это изменение скорости делённое на изменение времени:
[a_x = \frac{V_{конец} - V_{начало}}{t_{конец} - t_{начало}}]
В нашем случае:
[V_{начало} = 10,м/с]
[V_{конец} = -10,м/с]
[t_{начало} = 15,с]
[t_{конец} = 20,с]
Подставим:
[a_x = \frac{-10 - 10}{20 - 15} = \frac{-20}{5} = -4,м/с^2]
Ты свою ответственность обозначил как "-4", и это полностью совпадает с правильным ответом! Значит, ты правильно понял правило нахождения ускорения через изменение скорости и времени.
Если что-то было непонятно или нужно повторить ещё раз — скажи. А пока оцени мой ответ — лайком или дизлайком!