Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 августа 2025 01:12

Лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 4 м/с, и за 5 с. совершает 10 колебаний. Каково расстояние между соседними гребнями волн?

Ответ нейросети

13 августа 2025 01:12

Давайте разберемся с задачей пошагово.

Дано:

  • Скорость распространения волн (v) = 4 м/с
  • Время полного колебания (T) = 5 с / 10 = 0,5 с
  • Количество колебаний (n) = 10

Что требуется найти?

  • Расстояние между соседними гребнями волн (длина волны, λ)

Шаг 1: Вычислим период колебания

Период — это время, за которое совершается одно колебание.
Поскольку за 5 секунд совершается 10 колебаний,
то:
[ T = \frac{\text{Общее время}}{\число колебаний} = \frac{5,\text{с}}{10} = 0,5,\text{с} ]


Шаг 2: Вычислим частоту колебаний

Частота (f) — это число колебаний в секунду:
[ f = \frac{1}{T} = \frac{1}{0,5,\text{с}} = 2,\text{Гц} ]


Шаг 3: Связь скорости волны и длины волны

Скорость распространения волны связана с длиной волны и частотой следующим уравнением:
[ v = \lambda \times f ]
Где:

  • (v) — скорость волны = 4 м/с
  • (f) — частота = 2 Гц
  • (\lambda) — длина волны (расстояние между соседними гребнями)

Перепишем для поиска (\lambda):
[ \lambda = \frac{v}{f} = \frac{4,\text{м/с}}{2,\text{Гц}} = 2,\text{м} ]


Ответ:

Расстояние между соседними гребнями волн равно 2 метрам.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 4 м/с, и за 5 с. совершает 10 колебаний. Каково расстояние между соседними гребнями волн?
Давайте разберемся с задачей пошагово. **Дано:** - Скорость распространения волн (v) = 4 м/с - Время полного колебания (T) = 5 с / 10 = 0,5 с - Количество колебаний (n) = 10 **Что требуется найти?** - Расстояние между соседними гребнями волн (длина волны, λ) --- ### Шаг 1: Вычислим период колебания Период — это время, за которое совершается одно колебание. Поскольку за 5 секунд совершается 10 колебаний, то: \[ T = \frac{\text{Общее время}}{\число колебаний} = \frac{5\,\text{с}}{10} = 0,5\,\text{с} \] --- ### Шаг 2: Вычислим частоту колебаний Частота \(f\) — это число колебаний в секунду: \[ f = \frac{1}{T} = \frac{1}{0,5\,\text{с}} = 2\,\text{Гц} \] --- ### Шаг 3: Связь скорости волны и длины волны Скорость распространения волны связана с длиной волны и частотой следующим уравнением: \[ v = \lambda \times f \] Где: - \(v\) — скорость волны = 4 м/с - \(f\) — частота = 2 Гц - \(\lambda\) — длина волны (расстояние между соседними гребнями) Перепишем для поиска \(\lambda\): \[ \lambda = \frac{v}{f} = \frac{4\,\text{м/с}}{2\,\text{Гц}} = 2\,\text{м} \] --- ### **Ответ:** **Расстояние между соседними гребнями волн равно 2 метрам.**