Давайте разберём задачу по шагам, чтобы понять, как найти скорость поезда.
Дано:
- Расстояние, пройденное самолётом: 1950 км
- Самолёт пролетел в 10 раз больше, чем прошёл поезд за 3 часа
Обозначим:
- ( s_{поезда} ) — расстояние, которое прошёл поезд за 3 часа
- ( s_{самолёта} ) — расстояние, которое пролетел самолёт = 1950 км
- ( v_{поезда} ) — скорость поезда, которую нужно найти
Шаг 1: Найти расстояние, прошедшее поездом за 3 часа
По условию:
( s_{самолёта} = 10 \times s_{поезда} )
Значит:
[ s_{поезда} = \frac{s_{самолёта}}{10} = \frac{1950, \text{км}}{10} = 195, \text{км} ]
Это расстояние, которое прошёл поезд за 3 часа.
Шаг 2: Найти скорость поезда
Скорость — это отношение пройденного пути к времени:
[ v_{поезда} = \frac{s_{поезда}}{t} ]
Подставим:
[ v_{поезда} = \frac{195, \text{км}}{3, \text часов} = 65, \text{км/ч} ]
Ответ:
Скорость поезда — 65 км/ч.
Если есть ещё вопросы или нужно объяснение по каким-то частям — кидайте!