Привет! Отлично, что ты решил проверить свой ответ по физике. Давай вместе разберёмся, где ты ошибся и как правильно решить задачу.
Итак, по условию: соотношение скоростей грузовика и легкового было 1/2, а масса грузовика — 3000 кг. Нужно найти массу легкового автомобиля, если отношение импульсов равно 1,5.
Вот как разбирается решение:
Импульс грузовика p₁ = m₁ * V₁
Импульс легкового p₂ = m₂ * V₂
Из условия, что V₁ / V₂ = 1/2, и что p₁ / p₂ = 1,5, можно найти m₂:
p₁ / p₂ = (m₁ * V₁) / (m₂ * V₂) = 1,5
Подставляешь V₁ = (1/2) V₂:
(3000 * (1/2) V₂) / (m₂ * V₂) = 1,5
Сокращаешь V₂:
(3000 * 1/2) / m₂ = 1,5
3000 / 2 = 1500
1500 / m₂ = 1,5
m₂ = 1500 / 1,5 = 1000 кг
Вот почему правильный ответ — 1000 кг.
Твой ответ — "Т" — кажется, что ты просто поставил букву, не объяснив расчет. Важно всегда показывать, как ты пришел к ответу.
Если хочешь, я могу помочь тебе с подготовкой к задачам подобного типа — главное запомнить, что импульс — это произведение массы на скорость, и использовать пропорции.
Поставь лайк или дизлайк, чтобы я знал, понятно ли тебе объяснение!