На высоте 80 м из кабины аэростата вертикально вверх бросили камень со скоростью 20 м/с относительно кабины. Найти время полёта камня до встречи с кабиной и скорость камня при падении на землю.
Ответ нейросети
16 августа 2025 07:52
Давайте разберём задачу подробно и пошагово.
Дано:
- Высота начальной точки (высота кабины): ( h_0 = 80,м )
- Начальная скорость вверх относительно кабины: ( v_0 = 20,м/с )
- Ускорение свободного падения: ( g = 9,8,м/с^2 )
- Вертикальная coordinates: вверх — положительно
1. Определение начальных условий:
Общий стартовое положение камня: [ y_0 = 80,м ]
Начальная скорость: [ v_0 = 20,м/с ]
2. Модель движения:
Для вертикального движения с постоянным ускорением (пренебрегая сопротивлением воздуха):
[ y(t) = y_0 + v_0 t - \frac{1}{2} g t^2 ]
Где:
- ( y(t) ) — высота камня в момент времени ( t )
3. Время полёта до встречи с кабиной
Что значит "встреча с кабиной"?
Камень и кабина встречаются, когда они находятся в одной высоте, то есть, когда камень вернётся на высоту кабины (может быть как при подъёме, так и при падении).
Поскольку кабина поднялась вверх с постоянной скоростью или статическая, предположим, что кабина остается на месте (угадано из условий — так выглядит задача). Тогда для встречи высота у кабины: [ y_{каб} = 80,м ]
Камень поднимается, достигает вершины, возвращается и падает.
4. Время подъёма и время падения
1-й момент: камень достигнет максимальной высоты.
В момент максимальной высоты скорость станет равной нулю: [ v = v_0 - g t_{макс} = 0 ] [ t_{макс} = \frac{v_0}{g} = \frac{20}{9,8} \approx 2,04,\text{s} ]
Высота в этот момент: [ y_{макс} = y_0 + v_0 t_{макс} - \frac{1}{2} g t_{макс}^2 ] Подставим: [ y_{макс} = 80 + 20 \times 2,04 - \frac{1}{2} \times 9,8 \times (2,04)^2 ]
Посчитаем: [ y_{макс} = 80 + 40,8 - 4,9 \times 4,16 ] [ y_{макс} = 80 + 40,8 - 20,38 ] [ y_{макс} \approx 100,42,м ]
5. Время падения с максимальной высоты до кабины
Камень падает с высоты 100,42 м до 80 м.
Общее уравнение для падения:
[ y(t) = y_{макс} - \frac{1}{2} g (t - t_{макс})^2 ]
Когда камень достигнет высоты 80 м в процессе падения, найдём время ( t_{падения} ):
[ 80 = 100,42 - \frac{1}{2}\times 9,8 \times (t - 2,04)^2 ] [ 100,42 - 80 = 4,9 \times (t - 2,04)^2 ] [ 20,42 = 4,9 \times (t - 2,04)^2 ] [ (t - 2,04)^2 = \frac{20,42}{4,9} \approx 4,17 ]
[ t - 2,04 = \pm \sqrt{4,17} \approx \pm 2,04 ]
Поскольку время не может быть отрицательным относительно ( t_{макс} ), берём положительный корень для падения:
[ t = 2,04 + 2,04 = 4,08,с ]
Это время — момент, когда камень достигнет кабины при падении.
6. Время всего полёта для встречи с кабиной:
Общее время подъёма до вершины: ( t_{подъем} = 2,04,с )
Общий срок до возвращения на высоту 80 м: [ t_{встречи} = t_{макс} + t_{падения} \approx 2,04 + 2,04 = 4,08,с ]
7. Скорость камня при падении на землю
На момент падения с высоты 100,42 м скорость определяется по формуле:
[ v = v_0 - g t ]
Но при падении скорость увеличивается, и на момент встречи со землёй (или кабиной) она равна:
[ v = v_{в конце} = v_0 - g t_{общий} ] или проще, по уравнению:
[ v = v_0 - g t_{падения} ] Но будьте внимательны: при падении из вершины скорость набирается:
[ v_{каменя} = v_0 - g \times t_{падения} ]
или, что более корректно, из уравнения скорости:
[ v = v_0 - g (t - t_{начала падения}) ] или, вообще, при падении: [ v = - g \times (t - t_{макс}) ] где знак минус указывает вниз.
Подставим: [ v = -9,8 \times 2,04 \approx -20,м/с ]
Отрицательное значение — это означает, что направление вниз.
Ответ:
- Время полёта до встречи кабины и камня равно примерно 4,08 секунд.
- Скорость камня при падении на землю (в момент касания) составляет около 20 м/с вниз.
Если есть вопросы или нужно более точное объяснение, обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



