Привет! Хорошо, давай разберём твою задачу и твой ответ. Итак, задание спрашивает: "С какой скоростью двигался поезд до начала торможения, если он прошёл тормозной путь за 30 секунд с ускорением -0,5 м/с²?"
Твоя ответ — 60 м/с. А правильный — 15 м/с. Почему так?
Основная идея в том, что при торможении с отрицательным ускорением, начальная скорость определяется по формуле:
v₀ = a * t, — где a — модуль ускорения, t — время торможения.
Поскольку торможение замедление, ускорение — отрицательное, а начальную скорость мы ищем, применяем:
v₀ = |-0,5| * 30 = 0,5 * 30 = 15 м/с.
Твой ответ — 60 м/с — это очень заметно больше, чем правильный, потому что ты, скорее всего, пропустил знак ускорения или взял его за положительный, или не учёл, что при торможении ускорение отрицательное, и конечная скорость равна нулю, а не начальная.
Если бы ты неверно применил формулу, например, что v₀ равно 2 * s / t (используя уравнение пути при равномерном замедлении), то ответ мог бы быть ближе, но всё равно не совпадал бы.
Всё-таки, правильный способ — использовать:
[ v_0 = a \times t = 0,5 \times 30 = 15, \text{м/с} ]
Теперь подумай, почему твой ответ оказался больше, и как правильно решать такие задачи.
Поставь лайк или дизлайк, если всё понятно!