Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 августа 2025 06:49

При разложении 4,08 г пероксида водорода выделяется 5,832 кДж тепла. Вычислите , какой объем ( н . у .) кислорода был получен, если при этом образовалось 9,72 кДж теплоты. Ответ запишите в литрах с т оч н о с т ь ю до сотых.

Ответ нейросети

17 августа 2025 06:49

Дано:

  • Масса пероксида водорода ( m = 4,08, \text{г} )
  • Выделившийся тепловой эффект ( Q_{общ} = 5,832, \text{кДж} )
  • Теплота, выделившаяся при образовании кислорода ( Q_{O_2} = 9,72, \text{кДж} )

Заметим, что при разложении пероксида водорода происходит выделение тепла, связанное с этим процессом, и часть тепла связана с образованием кислорода. Нас интересует объем кислорода, полученного при этом.

Шаг 1. Найдем количество вещества пероксида водорода

Молярная масса ( H_2O_2 = 2 \times 1 + 2 \times 16 = 34, \text{г/моль} )

Количество вещества: [ n_{H_2O_2} = \frac{m}{M} = \frac{4,08}{34} \approx 0,12, \text{моль} ]

Шаг 2. Записать уравнение разложения

[ \text{H}_2\text{O}_2 \rightarrow \text{H}_2\text{O} + \text{O} ]

Но по стехиометрии реакции: [ 2, \text{H}_2\text{O}_2 \rightarrow 2, \text{H}_2\text{O} + \text{O}_2 ]

То есть, из 2 молей пероксида водорода получается 1 моль кислорода.

Следовательно, количество кислорода, полученного из 0,12 моль H₂O₂, равно: [ n_{O_2} = \frac{1}{2} \times n_{H_2O_2} = \frac{1}{2} \times 0,12 = 0,06, \text{моль} ]

Шаг 3. Определим теплоту, выделенную на образование кислорода

Из условия известно, что тепловой эффект при образовании кислорода составляет 9,72 кДж.

Поскольку из 0,12 моль H₂O₂ выделяется ( Q_{общ} = 5,832, \text{кДж} ), то тепловой эффект, связанный именно с образованием кислорода, пропорционален количеству кислорода, то есть:

[ Q_{O_2} = \text{теплота, связанная с образованием } O_2 ]

В условии указано, что при образовании кислорода выделяется 9,72 кДж — это, скорее всего, тепловой эффект, связанный с 0,06 моль ( O_2 ).

Шаг 4. Вычислим объем кислорода

Объем одного моля газа при н.у. (нормальных условиях — температура 0°C и давление 1 атм) равен 22,4 л.

Объем кислорода: [ V_{O_2} = n_{O_2} \times 22,4, \text{л} = 0,06 \times 22,4 = 1,344, \text{л} ]

Итог: объем кислорода равен 1,34 литра (с учетом точности до сотых).


Ответ: (\boxed{1,34}) литра

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При разложении 4,08 г пероксида водорода выделяется 5,832 кДж тепла. Вычислите , какой объем ( н . у .) кислорода был получен, если при этом образовалось 9,72 кДж теплоты. Ответ запишите в литрах с т оч н о с т ь ю до сотых.
Дано: - Масса пероксида водорода \( m = 4,08\, \text{г} \) - Выделившийся тепловой эффект \( Q_{общ} = 5,832\, \text{кДж} \) - Теплота, выделившаяся при образовании кислорода \( Q_{O_2} = 9,72\, \text{кДж} \) Заметим, что при разложении пероксида водорода происходит выделение тепла, связанное с этим процессом, и часть тепла связана с образованием кислорода. Нас интересует объем кислорода, полученного при этом. ### Шаг 1. Найдем количество вещества пероксида водорода Молярная масса \( H_2O_2 = 2 \times 1 + 2 \times 16 = 34\, \text{г/моль} \) Количество вещества: \[ n_{H_2O_2} = \frac{m}{M} = \frac{4,08}{34} \approx 0,12\, \text{моль} \] ### Шаг 2. Записать уравнение разложения \[ \text{H}_2\text{O}_2 \rightarrow \text{H}_2\text{O} + \text{O} \] Но по стехиометрии реакции: \[ 2\, \text{H}_2\text{O}_2 \rightarrow 2\, \text{H}_2\text{O} + \text{O}_2 \] То есть, из 2 молей пероксида водорода получается 1 моль кислорода. Следовательно, количество кислорода, полученного из 0,12 моль H₂O₂, равно: \[ n_{O_2} = \frac{1}{2} \times n_{H_2O_2} = \frac{1}{2} \times 0,12 = 0,06\, \text{моль} \] ### Шаг 3. Определим теплоту, выделенную на образование кислорода Из условия известно, что тепловой эффект при образовании кислорода составляет 9,72 кДж. Поскольку из 0,12 моль H₂O₂ выделяется \( Q_{общ} = 5,832\, \text{кДж} \), то тепловой эффект, связанный именно с образованием кислорода, пропорционален количеству кислорода, то есть: \[ Q_{O_2} = \text{теплота, связанная с образованием } O_2 \] В условии указано, что при образовании кислорода выделяется 9,72 кДж — это, скорее всего, тепловой эффект, связанный с 0,06 моль \( O_2 \). ### Шаг 4. Вычислим объем кислорода Объем одного моля газа при н.у. (нормальных условиях — температура 0°C и давление 1 атм) равен 22,4 л. Объем кислорода: \[ V_{O_2} = n_{O_2} \times 22,4\, \text{л} = 0,06 \times 22,4 = 1,344\, \text{л} \] Итог: **объем кислорода равен 1,34 литра (с учетом точности до сотых).** --- **Ответ:** \(\boxed{1,34}\) литра