Цилиндр радиусом 5 см и высотой 15 см стоит на горизонтальном дне сосуда, заполненного водой до высоты 10 см. Вода под основание цилиндра не подтекает. Определите силу, с которой вода действует на цилиндр. Ответ дайте в Н, округлив до десятых. Плотность воды 1 г/см3 . Ускорение свободного падения 10 м/с2 . Атмосферное давление p0=105 Па.
Ответ нейросети
18 августа 2025 06:48
Давайте решим задачу пошагово и подробно.
Дано:
- Радиус цилиндра ( r = 5, \text{см} )
- Высота цилиндра ( h_{цилиндра} = 15, \text{см} )
- Высота воды в сосуде ( h_{воды} = 10, \text{см} )
- Плотность воды ( \rho = 1, \text{г/см}^3 )
- Ускорение свободного падения ( g = 10, \text{м/с}^2 )
- Атмосферное давление ( p_0 = 10^5, \text{Па} )
Цель: определить силу, действующую на цилиндр со стороны воды.
Шаг 1: Понимание задачи
На цилиндр действует давление воды снизу и сверху. Но так как вода не подтекает, важна именно вертикальная составляющая силы давления воды, которое действует на поверхность цилиндра со стороны воды.
Поскольку цилиндр стоит на дне, и вода поддается давлению, сила, которую вода оказывает на цилиндр, равна интегралу давления по всей площади контактирующей поверхности.
Шаг 2: Определение давления воды на поверхности цилиндра
Давление воды меняется с глубиной по формуле:
[ p = p_0 + \rho g h ]
где:
- ( p_0 ) — атмосферное давление
- ( \rho ) — плотность воды
- ( g ) — ускорение свободного падения
- ( h ) — глубина относительно поверхности воды
Поскольку высота воды 10 см, а цилиндр стоит на дне, давление на основание цилиндра достигает:
[ p_{осн} = p_0 + \rho g h_{воды} ]
Шаг 3: Перевод единиц
Обеспечим однородность единиц:
- ( \rho = 1, \text{г/см}^3 = 1000, \text{кг/м}^3 ) (перевод: 1 г/см³ = 1000 кг/м³)
- ( h_{воды} = 10, \textсм = 0.1, \text{м} )
Подставляем:
[ p_{осн} = 10^5, \text{Па} + 1000, \text{кг/м}^3 \times 10, \text{м/с}^2 \times 0.1, \text{м} ]
Вычисляем:
[ p_{осн} = 10^5 + 1000 \times 10 \times 0.1 = 10^5 + 1000, \text{Па} = 101,000, \text{Па} ]
Шаг 4: Расчет силы
Чтобы найти силу, которая действует на цилиндр со стороны воды, нужно найти давление на его боковую поверхность и интегрировать.
Однако, так как давление меняется по высоте, рассмотрим давление на основании, затем учтём его вариацию по боковой области.
Для простоты, сила давления, действующая на боковую поверхность цилиндра, равна:
[ F = \text{среднее давление} \times \text{площадь контактной поверхности} ]
Площадь боковой поверхности цилиндра:
[ S = 2\pi r h_{цилиндра} ]
Подставим:
[ r = 5, \textсм = 0.05, \text{м} ] [ h_{цилиндра} = 15, \textсм = 0.15, \text{м} ]
[ S = 2 \pi \times 0.05 \times 0.15 = 2 \times 3.1416 \times 0.05 \times 0.15 \approx 0.0471, \text{м}^2 ]
Шаг 5: Определение среднего давления
Давление на верхней грани (при глубине 10 см) — ( p_{поверхности} = p_0 + \rho g h_{поверхности} )
[ p_{поверхности} = 10^5 + 1000 \times 10 \times 0.10 = 10^5 + 1000 = 101,000, \text{Па} ]
На основании — ( p_{осн} = 101,000, \text{Па} )
Давление меняется по высоте от ( p_{поверхности} ) до ( p_{осн} ).
Среднее давление:
[ p_{ср} = \frac{p_{поверхности} + p_{осн}}{2} = \frac{101,000 + 101,000}{2} = 101,000, \text{Па} ]
Так как давление по вертикали практически не меняется внутри воды в данном случае (так как высоты воды и цилиндра со страницы задачи), среднее давление равно верхнему и нижнему давлению.
Шаг 6: Расчет силы
Теперь:
[ F = p_{ср} \times S = 101,000, \text{Па} \times 0.0471, \text{м}^2 ]
[ F \approx 101,000 \times 0.0471 \approx 4,752, \text{Н} ]
Ответ: сила равна приблизительно 4752 Н, округленная до десятых — 4750.0 Н.
Итог:
Сила, с которой вода действует на цилиндр: (\boxed{4750.0, \text{Н}}).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



