Тело массой 0, 5 кг соскальзывает с вершины наклонной плоскости высотой 7 м до ее основания. Угол наклона плоскости к горизонту 45° , коэффициент трения 0, 2. Найдите величину работу силы трения при движении тела.
Ответ нейросети
19 августа 2025 05:21
Давайте по шагам решим задачу о движении тела по наклонной плоскости и найдём работу силы трения.
Дано:
- Масса тела, ( m = 0{,}5, \text{кг} )
- Высота наклонной плоскости, ( h = 7, \text{м} )
- Угол наклона, ( \theta = 45^\circ )
- Коэффициент трения, ( \mu = 0{,}2 )
- Гравитационная постоянная, ( g = 9{,}8, \text{м/с}^2 )
Шаг 1: Найдём длину наклонной плоскости, по которой скатывается тело
Высота ( h ) связана с длиной наклонной плоскости ( L ) через угол наклона ( \theta ):
[ h = L \sin \theta ]
Отсюда:
[ L = \frac{h}{\sin \theta} ]
Подставим значения:
[ L = \frac{7}{\sin 45^\circ} = \frac{7}{\frac{\sqrt{2}}{2}} = 7 \times \frac{2}{\sqrt{2}} = 7 \times \frac{\sqrt{2}}{1} = 7 \sqrt{2} \approx 7 \times 1,414 = 9,899, \text{м} ]
Итак, длина наклонной плоскости около 9,9 метров.
Шаг 2: Найдём начальную потенциальную энергию тела
Потенциальная энергия на вершине:
[ U = m g h ]
Подставим значения:
[ U = 0{,}5 \times 9{,}8 \times 7 = 0{,}5 \times 68,6 = 34{,}3, \text{Дж} ]
Шаг 3: Определим работу силы трения
Работа силы трения — это энергия, которая затрачивается на противодействие движению и уходит на преодоление трения.
Если не учитывать сопротивление воздуха, то при движении тела по наклонной плоскости:
- Начальная потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию (и небольшие затраты на трение).
Общее изменение механической энергии при движении тела — это разница между потенциальной и кинетической энергией.
При условии, что тело движется до основания, его потенциальная энергия равна нулю, а кинетическая — максимальной.
Работа силы трения равна разнице между начальной потенциальной энергией и кинетической энергией в конце пути:
[ A_{тр} = U_{нач} - \Delta KE - \text{(тепло, выделяемое при трении)} ]
Но проще: в полном виде по формуле полной энергии и работе сил:
[ A_{тр} = \text{энергия, отданная на преодоление трения} = \text{разница работы силы тяжести и изменения механической энергии} ]
Шаг 4: Найдём силу трения и работу
Сила трения:
[ F_{тр} = \mu N ]
Где нормальная сила ( N ):
[ N = m g \cos \theta ]
Подставим:
[ N = 0,5 \times 9,8 \times \cos 45^\circ = 0,5 \times 9,8 \times \frac{\sqrt{2}}{2} \approx 0,5 \times 9,8 \times 0,7071 \approx 0,5 \times 6,93 \approx 3,465, \text{Н} ]
Теперь сила трения:
[ F_{тр} = \mu N = 0,2 \times 3,465 \approx 0,693, \text{Н} ]
Шаг 5: Вычислим длину пути и работу силы трения
Работа силы трения — это:
[ A_{тр} = - F_{тр} \times L ]
отрицательно, так как трение действует противоположно движению.
Подставляем значения:
[ A_{тр} = - 0,693 \times 9,9 \approx -6,86, \text{Дж} ]
или,
Работа силы трения равна ≈ -6,86 Дж.
Это означает, что трение "расходует" около 6,86 джоулей энергии при движении тела вниз по наклонной плоскости.
Итог:
Работа силы трения при движении тела массой 0,5 кг по наклонной плоскости составляет примерно (-6,86, \text{Дж}).
Если потребуется — я подготовлю более подробное объяснение или ответ в другом виде!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



