Привет! Давай разберемся с задачей. Вот ее суть: человек 2 м ростом стоит на расстоянии 3,5 м от фонаря, у него тень длиной 1 м. Нужно найти высоту фонаря.
Правильное решение основывается на подобии треугольников: треугольник с человеком и его тенью и треугольник с фонарем и его тенью. Их аналогия дает такую пропорцию: высота фонаря делена на его общую длину тени (3,5 + 1 = 4,5 м), а это равно высоте человека, деленной на длину его тени (2 м / 1 м).
Получается:
Hфонаря / 4,5 = 2 / 1 ⇒ Hфонаря = 4,5 × 2 = 9 м.
Ты ответил "1", что явно меньше правильного 9. Возможно, ты неправильно понял пропорцию или не учел длину всей тени (3,5 м + 1 м).
Почему твой ответ неправильный? Потому что, чтобы найти высоту фонаря, нужно использовать подобие треугольников и пропорции. В этом случае высота фонаря — это 4,5 раза больше роста человека, потому что совокупная длина тени указывает на масштаб.
Как тебе такое объяснение? Оценишь лайком или дизлайком?