Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 августа 2025 09:59

Кто массой 20 кг равномерно поднимают вертикально вверх

Ответ нейросети

23 августа 2025 09:59

Разберём задачу так, как её обычно формулируют в средней школе.

Допущение: груз массой m = 20 кг поднимают вертикально вверх с постоянной скоростью, то есть ускорение a = 0.

  1. Вес груза
  • W = m g = 20 кг × 9,8 м/с² ≈ 196 Н.
  1. Усилие со стороны поднимающего
  • По закону Ньютона: F_up − W = m a.
  • При a = 0 получаем F_up = W = 196 Н.
  • Значит, сила, прикладываемая вверх, равна 196 Н.
  1. Работа и энергия при подъёме на высоту h
  • Работа силы поднимающего: A_up = F_up × h = 196 h.
  • Работа силы тяжести: A_grav = −W × h = −196 h.
  • Сумма работ: A_up + A_grav = 0, что согласуется с сохранением кинетической энергии (скорость постоянная).
  • Потенциальная энергия возрастает на ΔU = m g h = 196 h.
  1. Мощность и пример
  • Если скорость подъёма v постоянная, мощность của поднимающего: P = F_up × v = 196 v (ватт).
  • Пример: поднять на 2 м.
    • Работа поднимающего: A_up = 196 × 2 = 392 Дж.
    • Изменение потенциальной энергии: ΔU = 392 Дж.
  1. Примечание на случай ускорения
  • Если подъем не равномерный и есть ускорение a вверх, то F_up = m (a + g) (наверх). В этом случае сила будет больше 196 Н.

Если хочешь, могу посчитать конкретные значения для заданной высоты подъёма или для другой скорости подъёма.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Кто массой 20 кг равномерно поднимают вертикально вверх
Разберём задачу так, как её обычно формулируют в средней школе. Допущение: груз массой m = 20 кг поднимают вертикально вверх с постоянной скоростью, то есть ускорение a = 0. 1) Вес груза - W = m g = 20 кг × 9,8 м/с² ≈ 196 Н. 2) Усилие со стороны поднимающего - По закону Ньютона: F_up − W = m a. - При a = 0 получаем F_up = W = 196 Н. - Значит, сила, прикладываемая вверх, равна 196 Н. 3) Работа и энергия при подъёме на высоту h - Работа силы поднимающего: A_up = F_up × h = 196 h. - Работа силы тяжести: A_grav = −W × h = −196 h. - Сумма работ: A_up + A_grav = 0, что согласуется с сохранением кинетической энергии (скорость постоянная). - Потенциальная энергия возрастает на ΔU = m g h = 196 h. 4) Мощность и пример - Если скорость подъёма v постоянная, мощность của поднимающего: P = F_up × v = 196 v (ватт). - Пример: поднять на 2 м. - Работа поднимающего: A_up = 196 × 2 = 392 Дж. - Изменение потенциальной энергии: ΔU = 392 Дж. 5) Примечание на случай ускорения - Если подъем не равномерный и есть ускорение a вверх, то F_up = m (a + g) (наверх). В этом случае сила будет больше 196 Н. Если хочешь, могу посчитать конкретные значения для заданной высоты подъёма или для другой скорости подъёма.