Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 августа 2025 14:50

На нити подвешен шарик массой m=10г, имеющий заряд q=1мКл. Когда к нему поднесли снизу такой же заряженный шарик, то сила натяжения нити уменьшилась в 4 раза. Определите расстояние между шариками.

Ответ нейросети

24 августа 2025 14:50

Рассмотрим верхний шарик с массой m и зарядом q, висящий на нити. До появления второго шарика сила натяжения равна T0 = mg.

После поднесения второго шарика силы на верхний шарик по вертикали: натяжение T и электрическая сила F_e (взаимное отталкивание) направлены вверх, против веса mg. В стационарном равновесии: T + F_e = mg.

Дано, что сила натяжения уменьшилась в 4 раза, то T = T0/4 = mg/4. Значит: mg/4 = mg - F_e => F_e = mg - mg/4 = 3mg/4.

Электрическая сила между двумя одинаковыми зарядами: F_e = k q^2 / r^2, где r — расстояние между шариками, k ≈ 8.99·10^9 Н·м^2/Кл^2.

Отсюда: r^2 = k q^2 / F_e = k q^2 / (3mg/4) = (4 k q^2) / (3 m g), r = sqrt((4 k q^2) / (3 m g)).

Числа: m = 0.01 кг, g ≈ 9.8 м/с^2, q = 1 мКл = 1×10^-3 Кл, k ≈ 9×10^9 Н·м^2/Кл^2.

r ≈ sqrt((4 · 9×10^9 · (1×10^-3)^2) / (3 · 0.01 · 9.8)) ≈ sqrt(36000 / 0.294) ≈ sqrt(1.22×10^5) ≈ 3.5×10^2 м.

Ответ: примерно 3.5 × 10^2 м (около 350 м).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на нити подвешен шарик массой m=10г, имеющий заряд q=1мКл. Когда к нему поднесли снизу такой же заряженный шарик, то сила натяжения нити уменьшилась в 4 раза. Определите расстояние между шариками.
Рассмотрим верхний шарик с массой m и зарядом q, висящий на нити. До появления второго шарика сила натяжения равна T0 = mg. После поднесения второго шарика силы на верхний шарик по вертикали: натяжение T и электрическая сила F_e (взаимное отталкивание) направлены вверх, против веса mg. В стационарном равновесии: T + F_e = mg. Дано, что сила натяжения уменьшилась в 4 раза, то T = T0/4 = mg/4. Значит: mg/4 = mg - F_e => F_e = mg - mg/4 = 3mg/4. Электрическая сила между двумя одинаковыми зарядами: F_e = k q^2 / r^2, где r — расстояние между шариками, k ≈ 8.99·10^9 Н·м^2/Кл^2. Отсюда: r^2 = k q^2 / F_e = k q^2 / (3mg/4) = (4 k q^2) / (3 m g), r = sqrt((4 k q^2) / (3 m g)). Числа: m = 0.01 кг, g ≈ 9.8 м/с^2, q = 1 мКл = 1×10^-3 Кл, k ≈ 9×10^9 Н·м^2/Кл^2. r ≈ sqrt((4 · 9×10^9 · (1×10^-3)^2) / (3 · 0.01 · 9.8)) ≈ sqrt(36000 / 0.294) ≈ sqrt(1.22×10^5) ≈ 3.5×10^2 м. Ответ: примерно 3.5 × 10^2 м (около 350 м).