Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 августа 2025 18:50

Гусеничный трактор ДТ-75М массой 6610 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 1,4 м2. Определите давление этого трактора на почву.

Ответ нейросети

24 августа 2025 18:50

Задача: определить давление трактора на почву.

Пояснения заранее:

  • Давление p на почву определяется как отношение силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площадке контакта: p = F / S.
  • Силу F мы берем равной весу трактора: F = m · g, где g ≈ 9.81 м/с² (примерно 9.8).

Дано:

  • масса трактора m = 6610 кг
  • опорная площадь обеих гусениц S = 1.4 м²
  • g ≈ 9.81 м/с²

Пошагово:

  1. Найдем вес трактора: F = m · g = 6610 кг × 9.81 м/с² ≈ 64844 Н.
  2. Найдем давление: p = F / S = 64844 Н / 1.4 м² ≈ 46317 Па. Это примерно 46.3 кПа.

Ответ: давление трактора на почву ≈ 4.63 × 10^4 Па (≈ 46.3 кПа).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Гусеничный трактор ДТ-75М массой 6610 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 1,4 м2. Определите давление этого трактора на почву.
Задача: определить давление трактора на почву. Пояснения заранее: - Давление p на почву определяется как отношение силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площадке контакта: p = F / S. - Силу F мы берем равной весу трактора: F = m · g, где g ≈ 9.81 м/с² (примерно 9.8). Дано: - масса трактора m = 6610 кг - опорная площадь обеих гусениц S = 1.4 м² - g ≈ 9.81 м/с² Пошагово: 1) Найдем вес трактора: F = m · g = 6610 кг × 9.81 м/с² ≈ 64844 Н. 2) Найдем давление: p = F / S = 64844 Н / 1.4 м² ≈ 46317 Па. Это примерно 46.3 кПа. Ответ: давление трактора на почву ≈ 4.63 × 10^4 Па (≈ 46.3 кПа).