Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 августа 2025 04:58

Вычислите тепловой эффект реакции 2CO (r) + 02 (r) = 2COz (r) + Q если при сжигании 15 л угарного газа в 8 л кислорода выделилось 189,5 кДж теплоты. Ответ запишите в кДж и округлите до целых. Объемы газов измерены при нормальных условиях.

Ответ нейросети

25 августа 2025 04:58

Задача по определению теплового эффекта реакции.

  • При нормальных условиях (н.у., V_m = 22,4 Л/моль) объемы переводим в молей:

    • n(CO) = 15 Л / 22,4 Л/моль = 0,669 моль
    • n(O2) = 8 Л / 22,4 Л/моль = 0,357 моль
  • Стехиометрия: 2 CO + O2 → 2 CO2. Для 0,669 моль CO нужно O2 = 0,669/2 = 0,3345 моль. Имеется 0,357 моль O2, значит CO ограничивает реакцию.

  • Количество «единиц реакции» ν = n(CO)/2 = 0,669/2 = 0,3345 моль.

  • Энергия реакции: для реакции 2 CO + O2 → 2 CO2 выделяется 566 кДж на 2 моли CO (то есть на одну единицу реакции). Следовательно Q = -566 кДж × 0,3345 ≈ -189,5 кДж.

Ответ: -190 кДж (округление до целого).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите тепловой эффект реакции 2CO (r) + 02 (r) = 2COz (r) + Q если при сжигании 15 л угарного газа в 8 л кислорода выделилось 189,5 кДж теплоты. Ответ запишите в кДж и округлите до целых. Объемы газов измерены при нормальных условиях.
Задача по определению теплового эффекта реакции. - При нормальных условиях (н.у., V_m = 22,4 Л/моль) объемы переводим в молей: - n(CO) = 15 Л / 22,4 Л/моль = 0,669 моль - n(O2) = 8 Л / 22,4 Л/моль = 0,357 моль - Стехиометрия: 2 CO + O2 → 2 CO2. Для 0,669 моль CO нужно O2 = 0,669/2 = 0,3345 моль. Имеется 0,357 моль O2, значит CO ограничивает реакцию. - Количество «единиц реакции» ν = n(CO)/2 = 0,669/2 = 0,3345 моль. - Энергия реакции: для реакции 2 CO + O2 → 2 CO2 выделяется 566 кДж на 2 моли CO (то есть на одну единицу реакции). Следовательно Q = -566 кДж × 0,3345 ≈ -189,5 кДж. Ответ: -190 кДж (округление до целого).